Internetcom думают разделить на части

О намерении возвратить былую славу некогда популярному смотру сетевых продуктов и технологий заявил 20 сентября директор по продажам компании ITE Алексей Матвеев на пресс-конференции накануне открытия «Интернетком 2001».

Он подчеркнул, что впервые после покупки прав на «Комтек» и «Интернетком» данная выставка подготовлена и проводится самостоятельно компанией ITE.

Отметив, что группа компаний ITE занимается исключительно ориентированными на специалистов бизнес-выставками, Матвеев указал на «идеологическую и фактическую поддержку Министерства связи», выразившуюся, в частности, «в получении информации о разработке государственных программ в области информационных технологий, которая позволяет привлекать участников выставки, способных развивать бизнес, новые технологии и приносить деньги».

В ITE считают разумной апробированную на последнем «Комтеке» практику тематического деления выставок, в соответствии с которой в экспозицию «Интернетком 2001» входят разделы Netcom, где представлены сетевые продукты, технологии и системная интеграция, и Internet Business Expo, знакомящий с Internet-решениями, услугами и электронным бизнесом. Однако несмотря на появление новых экспонентов, все стенды участвующих в выставке 80 с небольшим компаний (почти четверть из которых — издательства и информационные агентства) размещаются в нынешнем году в единственным павильоне. Из числа экспонентов исчезли такие производители сетевых и телекоммуникационных продуктов, как 3Com, Hewlett-Packard, Lucent, Network Peripherals и Optical Access (ранее NBase). Нет и Microsoft, некогда активно представлявшей свои решения на многих выставках, включая UnixExpo.

Матвеев объяснил сложившуюся ситуацию сформировавшимся при прежних владельцах недовольством и крупных производителей, и Internet-провайдеров организацией выставки, указав также на общий спад в отрасли.

Он заявил, что ITE сможет сделать «Интернетком» лидирующей выставкой, «отвечающей в каждом конкретном году нуждам индустрии», и что для достижения этой цели «экспозицию, если нужно, можно разделить даже на восемь частей, а впоследствии их объединить», если это будет способствовать достижению намеченных целей.