Третья ежегодная конференция O?Reilly Open Source Convention

Тим О?Рейли: «Свободно распространяемое программное обеспечение практически всегда используется на предприятии, только на этом не заостряют внимания»

Модель совместной разработки, получившая название свободно распространяемого ПО и уже оставившая заметный след в Internet и в целом в компьютерной отрасли, по-прежнему является предметом горячих дискуссий. Противники этой модели, которая нашла воплощение в ОС Linux и в Web-сервере Apache, считают ее нежизнеспособной, подчеркивая, что сообщество ее сторонников ослаблено из-за внутренних разногласий и ухудшения экономической ситуации.

Но все эти проблемы не останавливают энтузиастов, которые стремятся сделать программы, созданные в соответствии с данной моделью, более привлекательными для крупных корпораций. Эта идея отчетливо звучала на третьей ежегодной конференции O?Reilly Open Source Convention, проходившей в Сан-Диего (шт. Калифорния).

«Это первый форум такого масштаба, рассчитанный именно на руководителей, — подчеркнул Тим О?Рейли, основатель и генеральный директор компании O?Reilly & Associates, организовавшей конференцию. — Мы действительно обращаемся в первую очередь к бизнесменам, а не к техническим специалистам».

Противники идеи свободно распространяемого ПО, в частности корпорация Microsoft, выступают против распространения программ в исходных текстах и использования продуктов на коммерческом рынке в соответствии с данной моделью. И хотя многие ведущие производители аппаратного и программного обеспечения разворачивают все новые инициативы, связанные с Linux, разногласия между приверженцами различными моделями разработки усиливаются. Ухудшение экономической конъюнктуры привело к банкротству многие компании, специализировавшиеся на свободно распространяемом ПО, или к осложнению их финансового положения.

Вполне возможна смена приоритетов, о чем свидетельствуют анонсы, сделанные во время конференции. Например, корпорация Hewlett-Packard подтвердила свою приверженность модели свободно распространяемого ПО: она намерена придерживаться этого подхода в рамках некоторых из реализуемых ею сейчас проектов. Представители корпорации Sun Microsystems сообщили о проекте Jxta, посвященном исследованиям в области одноранговых технологий. Выступления других участников конференции (всего выступило свыше 250 представителей различных компаний) тоже шли вразрез с позицией основного противника идеи открытых кодов — Microsoft. Например, представители компании Ximian рассказали о проекте Mono, который станет дополнением к инициативе Microsoft .NET, но при этом будет реализован на базе Linux и другого свободно распространяемого ПО.

Несмотря на явное стремление ограничиться перечислением достижений в области свободно распространяемого ПО, разговора о проблемах избежать не удалось, поскольку из-за них пришлось сократить, а в некоторых случаях даже прекратить финансирование в компаниях, распространяющих свои решения в исходных текстах. В первую очередь это вызвано значительным уменьшением бюджетов, выделяемых предприятиями на ИТ, и ухудшением экономической ситуации в целом.

Эти неудачи заставили усомниться в реальности планов распространения продуктов в открытых кодах на корпоративном рынке. «Заявление о коммерческом распространении свободно распространяемого ПО звучит как парадокс, — заметил Джон Рубин, аналитик GartnerGroup. — Каким образом можно увеличить добавочную стоимость продукта, если он такой же, как у всех? Это еще одно свидетельство существования внутренних проблем, которые предстоит решить сообществу свободно распространяемого ПО».

Однако организаторы конференции призывают любителей посмаковать неприятности, преследующие Linux-компании, не забывать и об успехах.

«Свободно распространяемое ПО практически всегда используется на предприятии, только на этом не заостряют внимания, — подчеркнул О?Рейли, подчеркивая вклад в развитие отрасли Internet таких свободно распространяемых программ, как Sendmail и Apache. — Конечно, решениям, созданным в рамках этой модели, предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем их признают ведущими продуктами на корпоративном рынке, но уже сейчас такие решения приносят десятки миллиардов долларов».

Некоторые аналитики не согласны с подобными утверждениями и выражают готовность к дискуссиям относительно модели свободно распространяемого программного обеспечения и условий лицензии GNU General Public License, исповедуемой фондом Free Software Foundation. Директор компании Red Hat по технологиям Майкл Тиманн и первый вице-президент Microsoft Крейг Манди после семинара, где была изложена продвигаемая корпорацией стратегия совместного использования исходных текстов, вместе с другими экспертами приняли участие в дискуссии и представили свои точки зрения.

«Я думаю, что многие готовы к интересной работе с Microsoft, а не только к противоборству с ней», — сказал О?Рейли.

В то время как кое-кто не прочь поучаствовать в дискуссии по поводу свободно распространяемого ПО, в Free Software Foundation (ее основатель Ричард Столлман более десяти лет назад сформулировал условия GPL) заняли непримиримую позицию. Эта группа, проповедующая свои принципы распространения и контроля за программным обеспечением, демонстративно отказалась от участия в общем разговоре, несмотря на свою прямую заинтересованность в решении данного вопроса.


Sun и HP открывают тексты разработчикам

Sun Microsystems и Hewlett-Packard намерены реализовать новые проекты в рамках модели свободно распространяемого ПО, расширив поддержку модели совместной разработки.

Соответствующее заявление было сделано на конференции O?Reilly Open Source Convention. Это событие позволило разработчикам и руководителям отрасли встретиться и обсудить последние решения, реализуемые сообществом сторонников свободно распространяемого ПО.

Представители Sun анонсировали проект инструментария организации распределенных вычислений Grid Engine. Это программное обеспечение позволит связывать вместе сотни и тысячи компьютеров для поддержки совместной работы над крупномасштабными проектами таким образом, чтобы все эти системы работали как один огромный суперкомпьютер.

«В модели распределенных вычислений должно взаимодействовать множество систем различных производителей, и здесь необходим гетерогенный инструментарий, — заметил Джон Толлефсруд, менеджер по продуктам корпорации Sun. — Такого рода технологическое пространство прекрасно согласуется с принципами свободно распространяемого ПО. Программисты могут свободно обмениваться исходными текстами, добиваясь необходимой интероперабельности».

Sun приобрела эту технологию в июле 2000 года вместе с ее разработчиком, компанией Gridware. Вскоре корпорация изменила название инструментария на Sun Grid Engine. За прошедший период инструментарий приобрели почти 8 тыс. заказчиков, в том числе корпорации Motorola и Sony.

Исходные тексты Grid Engine насчитывают около 500 тыс. строк; их можно будет загрузить по адресу http://www.gridengine.sunsource.net. Эти тексты дополнят еще 8 млн. строк, которые Sun предлагает в соответствии с моделью свободно распространяемого ПО в рамках трех других проектов: Open Office (версия пакета настольных офисных приложений StarOffice), Jxta (проект одноранговых вычислительных решений) и NetBeans (набор инструментальных средств Java).

Hewlett-Packard предоставляет возможность загружать исходные тексты своего программного обеспечения, реализованного в проекте CoolTown. Цель проекта — создание платформы для так называемых повсеместных вычислений, позволяющей связать через Internet все виды вычислительных устройств.

Сейчас проект CoolTown разрабатывается в HP Labs. В нем используются штрих-коды и аппаратные приемные устройства, называемые «радиомаяками», для передачи Web-адресов на карманное устройство или сотовый телефон. Пользователь может указать карманным устройством на радиомаяк (или штрих-код) — и связаться с Web-сайтом, где размещена соответствующая информация. Корпорация предоставит исходные тексты оболочки CoolTown, получившей название CoolBase. В состав оболочки включен ряд приложений, которые делают устройства «интеллектуальными» и позволяют им связываться с Web. Кроме того, HP намерена свободно распространять программное обеспечение для радиомаяков CoolTown, а также образцы карманных устройств, способных принимать информацию, переданную радиомаяком.

И Sun, и HP выбрали модель открытых кодов, осознав необходимость расширения взаимосвязей в процессе разработки. Такая модель способна помочь компаниям добиться широкого распространения своих технологий в отрасли. «Единственное, чего нам хочется добиться для CoolBase, так это признания ее стандартом, — заметил Брюс Перенс, старший эксперт HP по свободно распространяемому ПО и операционной системе Linux. — Использование модели свободного распространения поможет нам достичь этой цели».