Компания Remedy обойдется ей более чем в 1 млрд. долл.

Стив Гарднер: «Сочетая Remedy AR System с нашей собственной технологией Get-It, мы сможем предложить выразительную и гибкую среду разработки приложений»

Peregrine Systems, производитель программного обеспечения инфраструктуры электронного бизнеса, покупает своего конкурента — компанию Remedy. Сумма сделки составит свыше 1 млрд. долл.; часть суммы будет оплачена акциями.

По словам представителей Peregrine, цель этого приобретения — расширить диапазон выпускаемых компанией решений. В результате Peregrine сможет дополнить круг своих, в основном крупных корпоративных заказчиков пользователями Remedy, среди которых в основном небольшие и средние предприятия. Кроме того, пользователи получат возможность объединять настраиваемые приложения Remedy с универсальными решениями Peregrine.

По словам представителей Peregrine, пакет управления ИТ-услугами Remedy IT Service Management (ITSM) станет базовым решением компании для небольших и средних предприятий, в то время как собственные продукты Peregrine будут предлагаться в основном крупным корпоративным заказчикам. Компания планирует также объединить собственные инструменты для управления инфраструктурой с технологией определения бизнес-процессов Remedy, получившей название AR System. Более того, Peregrine уже в четвертом квартале намерена выпустить Action Request (AR) System 5.0.

«Сочетая Remedy AR System с приобретенной у Extricity технологией, а также с нашей собственной технологией Get-It, мы сможем предложить выразительную и гибкую среду разработки приложений», — подчеркнул генеральный директор Стив Гарднер.

Расширение за счет приобретения других фирм — традиционная для Peregrine тактика развития бизнеса. В апреле в ее состав вошла компания Extricity, производитель программного обеспечения категории B2B. Сделка была совершена путем обмена акциями на сумму 168 млн. долл. За полтора года заключено еще несколько подобных сделок: Peregrine приобрела несколько фирм, занимающихся вопросами телекоммуникационной инфраструктуры, а также подразделение программного обеспечения планирования транспортных перевозок.

Гарднер особый упор сделал на синергию семейств продуктов, выпускаемых Remedy и Peregrine. Он отметил, что решения Remedy предназначены для компаний с ограниченными финансовыми ресурсами: «Их средняя цена значительно ниже цены продуктов, которые мы продаем на корпоративном рынке, и, расширяя компанию, мы должны заполнить этот разрыв».

Продукты двух компаний дополняют друг друга с технической точки зрения. Как сказал Гарднер, серьезных трудностей в процессе их интеграции возникнуть не должно. Директор Peregrine по маркетингу продуктов Дэвид Флеш подчеркнул, что целый ряд компаний используют систему AR System вместе с продуктами Peregrine, такими как инструментарий управления AssetCenter.

Флеш посчитал необходимым специально подчеркнуть, что Peregrine вовсе не планирует в ближайшее время прекращать выпуск продуктов Remedy: «На самом деле сейчас мы ищем способы интеграции имеющихся решений».

Сделку между Peregrine и Remedy планируется завершить в конце августа — начале сентября. Предполагается, что ежегодный оборот объединенной компании превысит 1 млрд. долл.