Международный научно-технический центр 17 мая обнародовал программу создания нового Internet-ресурса «База данных технологий МНТЦ». Портал с таким названием создается «для организации широкой инфраструктуры для информирования международной научной общественности и потенциальных инвесторов о научно-технических разработках российских ученых, об имеющихся и готовых для инвестирования технологиях».

Помимо МНТЦ в создании портала принимают участие Евразийское физическое общество, Центр высоких технологий Министерства по атомной энергии РФ, Государственный фонд конверсии и действующий Internet-проект «Научные проекты и Интернет-технологии». Одной из причин создания портала является принятая правительством РФ программа по созданию базы данных технологий. Он будет объединять расположенные на разных сайтах и интересные с точки зрения инвесторов научно-технические разработки наших ученых.

Предполагается, что с момента старта портал будет объединять не менее 2 тыс. научных работ. Единственным ограничением на публикацию материалов на портале может стать несоответствие принципу нераспространения технологий оружия массового поражения. Учитывая специфику организаций — участников проекта, можно ожидать, что таким образом ученые из ВПК смогут найти спонсоров для своих мирных разработок. В полном объеме портал заработает в конце текущего года, предоставив всем желающим бесплатный доступ к базе данных о перспективных разработках из «почтовых ящиков».