Места, которые посещают в свободные минуты сотрудники здешних компьютерных компаний

Любители посудачить часто собираются в ресторане Buck?s Restaurant в Вудсайде. Это место расположено на северном выезде с Сэнд Хилл Роуд, отличающемся самой высокой концентрацией инвестиционных компаний в Долине

Хочу сразу предупредить тех искателей приключений, кто решит попытать счастья и установить деловые контакты в знаменитой Кремниевой Долине: слишком активный поиск взаимопонимания с новыми знакомыми может губительно отразиться на вашем здоровье.

«В Долине вас ежедневно ждет масса контактов, — говорит старший менеджер кадрового агентства Silicon Talent Мастер Барнетт. — И многие контакты устанавливаются именно за стаканчиком вина. Ведь один из самых простых способов найти себе работу или заказчика состоит в том, чтобы окунуться в местную ночную жизнь».

Долина славится своими новыми идеями и технологиями, поэтому и разговоры в ресторанах зачастую посвящены проблемам, волнующим ИТ-сообщество. Чтобы проверить утверждения Барнетта и дать приезжающим в Долину несколько полезных советов, я решила посмотреть на ее жизнь с неожиданной стороны. Меня прежде всего интересовало, какие места посещают в свободные минуты сотрудники ведущих компьютерных и инвестиционных компаний. После этого я пересекла Долину с юга на север, начав свое путешествие в деловом центре Сан-Хосе и завершив его в Сан-Франциско.

В центре

Наиболее известна центральная часть Долины. Она охватывает северные районы Сан-Хосе, Саннивейл, Санта-Клару, Пало-Альто и офисы в районе Редвуда, появившиеся на свет благодаря Oracle. Разбросанные здесь монолитные корпуса из стекла и бетона тянутся вплоть до бухты Сан-Франциско.

В центральной части Кремниевой Долины разговоры начинаются с самого утра в закусочной Decathlon Club, куда заглядывают за сэндвичами сотрудники компаний Applied Materials, Yahoo и Maxim Integrated Products.

«Ритм жизни в Долине совершенно безумный, и тройной мартини в обед, как правило, завершается пиццей уже в офисе», — отметил менеджер Decathlon по маркетингу Беверли Трефрай. То же самое я услышала и от одной из сотрудниц Yahoo, тоже спешившей в бар. Ведь фактически только там она может восполнить энергетические потери и снять напряжение, накопившееся за долгий 12-часовой рабочий день.

Можно сказать, что Decathlon Club выполняет еще и роль социального центра, в котором пересекаются интересы самых разных людей. Здесь проходят встречи и вечера отдыха сотрудников компаний, специализирующихся на высоких технологиях. Помимо Decathlon техническая элита любит проводить свое время в Pacific Athletic Club в Редвуде и в San Francisco Bay Club.

Любители посудачить часто собираются в ресторане Buck?s Restaurant в Вудсайде. Это место расположено на северном выезде с Сэнд Хилл Роуд, отличающемся самой высокой концентрацией инвестиционных компаний в Долине. В «меню» Buck?s всегда можно найти последние новости о сделках на фондовом рынке, почерпнуть слухи о грядущем акционировании начинающих компаний. Владелец Buck?s Restaurant Джемис Макнивен, известный своей непосредственностью, скромно называет себя «поваром, пекущим блины». Впрочем, повар, пекущий блины, уже успел засветиться на обложках многих технологических и туристических изданий. Его ресторан любили посещать ушедший не так давно в отставку генеральный директор Yahoo Тим Кугл, банковский магнат Уоррен Баффет и даже бывший президент Билл Клинтон.

«Именно здесь появилась на свет Netscape, — с гордостью заявляет Макнивен. — То же самое можно сказать и о сотнях других фирм из индустрии высоких технологий. У меня уже набралась целая коллекция исписанных салфеток».

Инвестиционные компании постепенно перемещаются из Сэнд Хилла в деловой центр Пало-Альто. Пройдя по улицам, я обнаружила множество инвестиционных и компьютерных фирм (в том числе и исследовательский центр Compaq Computer), спрятанных за изысканными фасадами зданий на Юниверсити-авеню. А парень, выскочивший из Garden Court Hotel в окружении четырех солидных бизнесменов с портфелями, был ужасно похож на Билла Гейтса.

Обедать и ужинать ИТ-специалисты, предприниматели и инвесторы ходят в Spago, где знаменитый шеф-повар Вольфганг Пак угощает их европейской и азиатской кухней. К числу популярных заведений относится также ресторан Il Fornaio, расположенный на первом этаже Garden Court. Здесь любители сплетен могут встретить руководителей ИТ-компаний, легкомысленно одетых в очень дорогие спортивные костюмы и куртки цвета хаки.

На юге

Далее наш путь лежит в ресторан Lion & Compass в северной части Сан-Хосе. Это любимое пристанище сотрудников Cisco и ряда других компаний, приходящих сюда пообедать и поужинать. На стене весит табло, отражающее текущие котировки акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. «В этих стенах зародилась Atari, — сообщает бармен. — Здесь любит собираться высшее руководство Cisco, Amdahl, Cypress и Yahoo».

Дальше на юг расположен конгресс-центр San Jose Convention Center, рядом с ним еще один ресторан Il Fornaio (первый мы уже посещали в Сан-Франциско). Сеть этих ресторанов быстрого питания буквально опутала Долину.

В подобных местах проще всего найти технических специалистов, остановившихся в близлежащих гостиницах (в частности, в Hyatt Sainte Claire, De Anza или Fairmont). Последние слухи буквально отражаются от мраморного пола и от колонн вестибюля Fairmont, где в ожидании своего стаканчика мартини коротает время довольно много людей с ноутбуками.

«У нас самое большое помещение в Кремниевой Долине, — гордо сообщила служащая гостиницы Лина Бройдо. — Довольно забавно порой наблюдать за людьми, которые общаются в нашем вестибюле, держа в одной руке фужер, а в другой мышь от ноутбука». Лично мне довелось присутствовать в этом холле на множестве встреч, беря во время конференций интервью у представителей высшего руководства ИТ-компаний.

Впрочем, говорят, самый лучший мартини в Сан-Хосе у E&O Trading Company. «Здесь так и хочется поделиться последними впечатлениями», — заметил оригинально постриженный бармен E&O, разливая очередную порцию мартини семерым технарям, расположившимся за столиком возле двери.

Ирландский паб Katie Bloom?s и ресторан Mission Ale House (бывшее место сбора сотрудников компании Netcom On-Line Communications Services) — вот наиболее популярные заведения в деловом центре, где люди тоже любят поболтать, пропустив стаканчик-другой.

«Барменша из Ale House как-то раз встретила здесь миллионера из Internet-компании, и больше мы ее уже не видели», — рассказал Джон Солдивар, сотрудник компании Brocade Communications Systems, специализирующейся на сетях хранения.

В южной части Долины найти себе за столиком собеседницу непросто. Соотношение мужчин и женщин в закусочных деловых центров составляет примерно 10 к 1. А обладателям тугих кошельков (сумм, которые выражаются семизначными числами) стоит поискать себе компанию в Лос-Гатосе и Саратоге.

На севере

Однако уже в 60 километрах к северу от Сан-Франциско число женщин заметно возрастает. Начнем, пожалуй, с мартини в Red Room. Я бывала здесь много раз. «Адвокаты и преуспевающие ИТ-предприниматели предпочитают занимать столики в Moose?s, Fuse и Little City, — заметил бывший сотрудник компании Scient Стефан Джон Силверман. Недавно Силверман основал свою собственную консалтинговую фирму. — В Moose?s я не раз находил себе заказы от крупных инвестиционных компаний. Вот и вчера у меня состоялась такая встреча. Вечерами я часто сижу в углу за столиком в Little City и читаю книгу. Справа и слева представители консультационных компаний горячо обсуждают насущные вопросы со своими заказчиками. Так что если бы я захотел, я легко мог бы увести у них клиента».

Покинув Moose?s, я завершила вечер в Gordon Biersch Brewery, в районе с большой концентрацией Internet-компаний, чувствующих себя сейчас не слишком хорошо. В воздухе, наполненном разговорами, витали ароматы жареного чеснока и домашнего пива. Здесь один из посетителей выманил у меня визитную карточку и, узнав, что я журналистка, попытался раскрутить на статью о своей компании, занимающейся поставками программного обеспечения для оптимизации каталогов предприятий.

«Среди самых популярных клубов для сотрудников начинающих Internet-компаний можно выделить 111 Minna, Manhattan Lounge, Madame Mercury и Ruby Skye», — сообщила пресс-секретарь гостиницы Argent Hotel Хизер Холви. Argent борется с находящимся рядом отелем W Hotel за размещение специалистов, прибывающих сюда на технологические конференции.

Но самые большие деньги крутятся, конечно, в финансовом районе Сан-Франциско. И лучшее место для знакомства с финансистами — это Nob Hill. Сотрудники финансовых компаний, живущие за городом, любят останавливаться в Fairmont, Mark Hopkins Inter-Continental или Ritz-Carlton.

Плотный ужин в клубе Ritz — отличный способ познакомиться с полезными людьми, сбросить с себя груз четырехдневного круиза и подумать, что же делать с очередной пригоршней визитных карточек.

«Впрочем, не стоит преувеличивать роль подобных встреч, — уверены Барнетт и Силверман. — Ведь если вам не удастся сразу произвести на собеседника благоприятное впечатление, все труды окажутся напрасными».