Новые устройства Hewlett-Packard для работы с оптическими дисками

Компания Hewlett-Packard расширила спектр устройств для записи на компакт-диски, объявив на состоявшейся 10 апреля пресс-конференции о начале продажи двух новых дисководов.

CD-Writer 9710i — одно из наиболее производительных на сегодняшний день устройств записи оптических дисков. С его помощью стандартный носитель емкостью 650 Мбайт может быть «до краев» заполнен информацией не более чем за 6 минут, а перезаписан — менее чем за 8 минут. CD-Writer 9710i обеспечивает запись данных с 16-кратной, перезапись — с 10-кратной, а воспроизведение — с 40-кратной скоростью.

Еще одна новинка — первое у HP комбинированное устройство CD-Writer DVD Combo 9900ci. В нем объединены технологии CD и DVD: функции чтения и записи на диски CD-R и CD-RW дополнены возможностью чтения носителей DVD-ROM. При этом накопитель позволяет записывать данные на CD-носители с 12-кратной скоростью, перезаписывать на них информацию с 10-кратной скоростью, а чтение выполнять с 32-кратной скоростью. Воспроизведение DVD-ROM дисков на устройстве DVD Combo 9900ci осуществляется с восьмикратной скоростью.

Оба дисковода выпускаются в варианте встраиваемых устройств с интерфейсом IDE. В комплект поставки накопителей входит программа установки Install Assistant, которая дает возможность быстро подготовить их к эксплуатации (по данным HP, для подготовки требуется примерно 5 минут).

Помимо этого дисководы комплектуются широким набором программного обеспечения, предназначенным для создания компакт-дисков (включая подготовку наклеек на носители) и работы с аудио- и видеоинформацией. Вместе с CD-Writer DVD Combo 9900ci поставляется, в частности, новая программа PowerDVD для просмотра на компьютере фильмов в формате DVD.