Представительство Microsoft объявило о возможности получения в России сертификата Microsoft Office User Specialist (MOUS). Технология удаленного тестирования разработана компанией Nivo International и одобрена Microsoft. Первый тест MOUS был проведен в июне 1998 года; с тех пор сертификат получили около 300 тыс. человек по всему миру. Проводить тесты имеют право сертифицированные центры обучения, которых набралось уже около 9 тыс. Тест переведен на 16 языков, в том числе и на русский. В России авторизован для приема экзаменов MOUS пока один центр — «Центр компьютерного обучения» при МГТУ им. Баумана.

Сертификация проводится на трех уровнях — Core (базовый), Expert и Master. Соответствие первому и второму уровням определяется с помощью тестов. Сертификат Master дается по совокупности нескольких сертификатов для всех компонентов офисного пакета: Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Access. Кроме сертификатов для пользователей предусмотрены и сертификаты для преподавателей, получить которые можно, сдав два теста; разработана также оригинальная методика подготовки пользователей. Отдельный сертификат должен получить и сам обучающий центр, который проводит тестирование.

Процесс сдачи теста занимает около 45 минут, и за это время экзаменуемый должен выполнить задания, предлагаемые программой. Тест состоит не в ответах на вопросы, а в умении работать с соответствующим приложением Office. По результатам выполнения заданий система тут же выдает результат: тест сдан, если набранное количество очков превышает некое пороговое значение. В случае успешного прохождения теста его результаты отправляются по Internet в Nivo, а сам сертификат присылается по почте по указанному в процессе регистрации адресу в течение двух недель.

Первый тест по программе MOUS в России прошел 16 февраля. Только Центр компьютерного обучения при МГТУ им. Баумана собирается за год провести около 1000 тестирований. Сейчас тестирование ведется по Word 2000 и Excel 2000. Дальнейший перевод тестов начнется тогда, когда будут проведены 600 русскоязычных тестов.