Оборот корпорации во всем мире в 2000 году составил 42,4 млрд. долл.

По словам представителей европейского руководства Compaq, прошлый год оказался для корпорации хоть и сложным, но достаточно удачным в финансовом плане.

Оборот корпорации во всем мире в 2000 году составил 42,4 млрд. долл., что на 10% больше по сравнению с прошлым годом. Прибыль увеличилась более чем в три раза и составила 1,7 млрд. долл. В то же время на фоне отрадной картины увеличения прибыльности услуг, международных операций, роста продаж серверов и систем хранения информации имеются определенные проблемы на североамериканском рынке персональных компьютеров.

Согласно данным IDC, в штучном выражении в 2000 году рост бизнеса Compaq на российском рынке персональных компьютеров составил 24% при 8,6-процентном росте в долларовом выражении. Таким образом, продажи ПК обеспечили 49% оборота корпорации в России. А оставшаяся часть пришлась на серверы архитектуры Intel и Alpha, высоконадежные платформы Himalaya и системы хранения информации. В итоге рост общего оборота составил 14%, а прибыль возросла на 24%.

Возможно, рост спроса на персональные компьютеры в России стал причиной того, что группа технических экспертов Compaq уже побывала в нашей стране и посетила один из электронных заводов. Целью их посещения было выяснить, есть ли необходимые условия для организации сборки персональных компьютеров Compaq в России. Окончательное решение еще не принято, но не исключено, что производство начнется еще до конца нынешнего года.