Photoshop 6.0 — серьезная модернизация ставшего стандартом инструментария

Компьютерные художники зачастую неделями прорабатывают основной дизайн, а затем тратят еще больше времени на ретуширование, корректировку цвета и другие эффекты. Любое приложение, способное упростить и ускорить редактирование изображений, с энтузиазмом воспринимается как самими дизайнерами, так и их начальством.

Adobe Photoshop 6.0 наверняка ждет теплый прием. Серьезная модернизация ставшего, по существу, стандартом инструментария редактирования изображений позволяет художникам намного эффективнее использовать свой творческий потенциал при создании графики для Web, печатной продукции и мультимедийных материалов.

Использование встроенных векторных функций в сочетании с улучшенными возможностями работы в Web и упрощенным интерфейсом поможет пользователям намного быстрее выполнять работу и отказаться от других дорогостоящих инструментов редактирования изображений и создания графики для Web.

Действительно, компьютерные художники могут выбрать и другие прекрасные средства, в том числе CorelDraw 10 и некоторые продукты компании Macromedia, скажем, FreeHand 9 и Fireworks 4. Но проведенное в тестовом центре InfoWorld тестирование показало, что ни один из конкурирующих продуктов не может сравниться с Photoshop по широте возможностей, удобству использования и степенью интеграции со вспомогательными приложениями, такими как ImageReady 3.0.

С точностью до пиксела

Раньше, когда художникам приходилось совмещать текст или объекты с фотографиями, они создавали текст и формы и манипулировали ими, используя такие средства для работы с векторной графикой, как Adobe Illustrator. Затем соответствующие компоненты импортировались в Photoshop. Теперь Photoshop 6.0 использует инструментальные средства для генерации векторных изображений, которые дают пользователям возможность легко и эффективно создавать и редактировать различные базовые или специализированные формы и стилизованный текст, не переключаясь на другое приложение.

Для того чтобы опробовать предоставляемые системой возможности создания векторных изображений, я поставил задачу добавить текст на обложку брошюры, где уже имелось несколько фотографий. Заголовки оказались на месте в считанные секунды.

Кроме того, возможность манипуляций с текстом позволяет свободно поворачивать и сжимать текст и, что наиболее существенно, редактировать его в процессе любых манипуляций.

Работая с функциями создания векторных объектов, я одновременно протестировал и ряд важных изменений пользовательского интерфейса. Например, после того как мною был выбран инструмент создания прямоугольников с закругленными углами, появилась новая контекстно-зависимая инструментальная панель, которая позволила быстро изменить характеристики фигуры, например радиус закруглений. Новая функция работы со стилями слоев дает возможность выбрать специальный эффект (например, свечение), изменить настройки и сохранить стиль, который предполагается использовать впоследствии. Специализированные символы (скажем, логотип) и определения стилей можно поместить в библиотеки; благодаря этому они станут доступны другим членам рабочей группы, которые смогут их использовать, не создавая каждый раз заново, и даже вносить в них собственные изменения.

Серьезная модернизация ставшего, по существу, стандартом инструментария редактирования изображений позволяет художникам намного эффективнее использовать свой творческий потенциал

Работа по слоям

Слои в Photoshop необходимы для удаления ненужных частей изображения или выполнения корректировки его представления без изменения базового изображения. С помощью этой методики пользователи могут экспериментировать с различными эффектами, добавляя и удаляя разные слои.

Теперь же можно переключаться с одного типа настройки (скажем, яркости) на другой (насыщенности цвета), не начиная каждый раз с нового слоя. Плюс к этому Photoshop 6.0 предлагает новый слой заливок, который позволяет быстрее и проще применять градиенты и шаблоны.

Может показаться, что организация всех типов слоев может показаться сложной задачей еще и потому, что число слоев в обычном документе теперь может достигать 800 (в предыдущей версии их было не больше 99). Но новые наборы слоев — решение очень элегантное. Слои можно пометить цветом, перенести их в папки, а затем объединить в наборы, тем самым обезопасив их от случайных изменений.

Незабытая Сеть

Предыдущие версии Photoshop не были ориентированы на Web, и для подготовки графических изображений для Web-страниц и создания анимированных материалов приходилось применять подключаемые утилиты. Версия 6.0 предоставляет возможности для размещения публикации в Web, а также более тесную интеграцию с Adobe ImageReady 3.0 — специализированным приложением для Web-анимации. К примеру, встроенный в Photoshop 6.0 инструментарий разбиения на элементы точно разделяет изображение и отдельно оптимизирует фрагменты для быстрой загрузки в Web. Затем Photoshop автоматически генерирует HTML-страницы, объединяющие все фрагменты изображения, поэтому, чтобы создать сложную динамичную Web-страницу, не обязательно быть Web-программистом.

Упростилась задача использования более сложных эффектов, таких как нажатие кнопки. При тестировании я создал графические изображения различных состояний кнопки (нижнее и верхнее) как различные слои в Photoshop. Простым выбором ImageReady в Photoshop многослойный файл автоматически сохраняется и открывается в ImageReady. Чтобы сделать работу более эффективной, в состав ImageReady включены те же самые инструментальные средства создания векторных форм и команды работы со слоями, что и в Photoshop. ImageReady 3.0 предлагает художникам новые функции, такие как анимация уплотненного текста и эффекты слоев.

Пользователи могут оптимизировать изображения для размещения их в Web с помощью масок. Благодаря этой технологии при тестировании для основной части фотографии было установлено высококачественное сжатие, а для фона определены более низкие параметры. В итоге получился файл небольшого размера, при этом качество изображения практически не изменилось.

Векторные возможности Photoshop 6.0, инструментальная панель Options, усовершенствованные функции работы со слоями и улучшенная типографика — вот перечень ключевых нововведений. Кроме того, есть менее значительные изменения, которые также направлены на увеличение продуктивности работы пользователя: улучшенная функция кадрирования, высококачественный вывод в формате PDF и превосходные функции управления цветом, которые помогают легко выполнять калибровку мониторов и принтеров.

Несомненно, модернизация Photoshop понравится пользователям, поскольку эта версия дает возможность создавать более высококачественную графику. И даже если новые пользователи испробуют лишь некоторые функции программы, скажем, ее Web-функции, Photoshop 6.0 быстро оправдает себя, обеспечив экономию времени и денег.


Photoshop 6.0

Универсальный инструментарий для редактирования изображений позволяет дизайнерам помещать векторные объекты в Web и подготавливать изображения, не прибегая к помощи других приложений. Новые функции направлены на максимальное использование творческих возможностей и упрощение работы. Инструментальная панель, меняющаяся в зависимости от контекста, позволяет значительно увеличить производительность труда дизайнера. Пользователи могут в одном документе создавать сотни слоев.

Достоинства: возможность использования векторных форм и текста; элегантные и удобные стили слоев; быстрое создание Windows-графики, в том числе эффектов «реагирующих кнопок» и карт изображений; упрощенный интерфейс, помогающий избежать сложностей при изучении и увеличить производительность

Недостатки: серьезных недостатков не обнаружено

Цена: 609 долл.; модернизация — 199 долл.

Платформы: MacOS версии 8.5 или старше; Windows 98/2000 и Windows NT 4.0

Производитель: Adobe Systems, www.adobe.com


История развития Photoshop

Вернемся мысленно в февраль 1990 года. В Белом доме заседает Джордж Буш. Первые строчки в хит-парадах занимает «мальчишечья» группа New Kids on the Block. Никто не может найти на карте Кувейт. Появляется Photoshop 1.0.

Теперь перенесемся в осень 2000 года. Другой Джордж Буш пытается отстоять свое право поселиться в Белом доме. Первые строчки в хит-парадах занимает «мальчишечья» группа ?N Sync. Опять никто не может найти на карте Кувейт. Все как было.

Изменился только Photoshop. В версию 6.0 добавлен векторный инструментарий, расширены возможности создателей Web-страниц и внесен ряд изменений, которые должны упростить работу с программой. Чтобы показать, как Photoshop развивался все эти годы, мы перечислили основные изменения, появившиеся в каждой новой версии, и приводим цитату из материалов Macworld того времени.

Филип Михаэлс, Macworld


Photoshop 1.0Photoshop 2.0
Дата появления: февраль 1990

Характеристики: полный набор инструментальных средств редактирования и создания изображений, новый подход к подготовке иллюстраций

Мнение Macworld об этой версии: «Photoshop удобен в использовании. Обратите внимание на большое число предлагаемых возможностей и инструментальных средств... Специалисты Adobe проделали хорошую работу, результатом которой являются порядок и простота»
Дата появления: июнь 1991 года

Характеристики: улучшенные функции редактирования черно-белых изображений, цветоделения и импорта растеризованных файлов, совместимых с форматом llustrator

Мнение Macworld об этой версии: «С появлением версии 2.0 Photoshop достиг уровня, который позволит ему стать стандартом в области графики. Многие независимые разработчики предлагают специальную поддержку»
Photoshop 2.5Photoshop 3.0
Дата появления: ноябрь 1992 года

Характеристики: инструментарий Dodge и Burn, удобная функция маскирования, поддержка файлов Kodak Photo CD, JPEG, PCX и BMP

Мнение Macworld об этой версии: «Версия 2.5 унаследовала широкий диапазон возможностей своей предшественницы; увы, за великолепными доспехами программы просматриваются не очень значительные, тем не менее заметные изъяны»
Дата появления: июнь 1994 года

Характеристики: предложены функции слоев, новый инструментарий коррекции цвета, новая палитра Commands, новые возможности буксировки

Мнение Macworld об этой версии: «Photoshop 3.0 расширяет диапазон возможностей и упрощает рабочую среду настолько, что методы работы действительно меняются»
Photoshop 4.0Photoshop 5.0
Дата появления: ноябрь 1996 года

Характеристики: появление слоев Actions и Adjustments, технологии Digimarc для создания в изображениях водяных знаков с информацией о копирайте

Мнение Macworld об этой версии: «Версия 4, безусловно, отмечается от своей предшественницы большей логичностью и простотой. Но все это стоит денег»
Дата появления: апрель 1998 года

Характеристики: появление функции Undo, палитры History, инструментария Vertical Text и Magnetic Lasso

Мнение Macworld об этой версии: «Photoshop длительное время остается лучшим редактором изображений для Macintosh, и версия 5.0 — лучшая модернизация за весь период его существования»
Photoshop 5.5Photoshop 6.0
Дата появления: июнь 1999 года

Характеристики: множество инструментальных средств для Web, в том числе ориентированная на Web палитра цветов, интеграция Image Ready 2.0

Мнение Macworld об этой версии: «Инструментарий извлечения и небольшие изменения, введенные в Photoshop 5.5 повышают общую ценность пакета, но делают его стоимость слишком высокой. Что несомненно украсило новую версию, так это возможности, ориентированные на Web»
Дата появления: сентябрь 2000 года

Характеристики: интегрированный инструментарий для создания векторных изображений, расширенный набор инструментальных средств для Web, более тесная интеграция с программами Adobe, улучшенные возможности управления слоями.

Мнение Macworld об этой версии: «Версия 6.0 стала самой впечатляющей модернизацией Photoshop за долгие годы»