Управляться с окнами в новой версии Mac OS X стало намного проще

Первую половину этого периода компьютеры Apple Macintosh считались высшим достижением благодаря характерным для них удобству использования, мощности и надежности.

С тех пор коммерческий потенциал Microsoft уничтожили все преимущества, которыми обладали создатели Macintosh как первопроходцы в этой области. Сейчас графические пользовательские интерфейсы настолько тесно связаны с нижележащими операционными системами, что содержательная конкуренция между ними практически исчезла. В конце концов, трудно понять, является ли графический интерфейс Macintosh более дружественным к пользователю, чем другие представленные на рынке интерфейсы. Заказчики выбирают не интерфейс: качество интерфейса просто учитывается наряду с другими обязательными составляющими самой операционной системы.

Люди могут сколько угодно сетовать на некачественные графические пользовательские интерфейсы, расплодившиеся из-за слабой конкуренции на рынке, но у большинства потребителей просто нет выбора: они достают кошельки и покупают Windows. Плохо это или хорошо, но война интерфейсов окончена.

Но для Apple еще есть надежда. Действительно, семейство Microsoft Windows, так же как и различные их производные, проложившие путь Linux-системам, по-прежнему будут доминировать на рынке настольных систем. Но Mac OS в кольце конкурентов остается бастионом надежды для ее стойких последователей. И когда в прошлом году Apple представила общедоступную бета-версию Mac OS X с решительно обновленным графическим пользовательским интерфейсом Aqua, это стало для приверженцев Macintosh сигналом, что OS X может стать достойной альтернативой для корпоративных заказчиков.

Mac OS X представляет собой фундаментальную и давно откладывавшуюся реструктуризацию операционной среды Macintosh. Во многих отношениях эта архитектура является коллекцией лучших достижений. Ядро — Mach, базовые функции взяты из BSD 4.4, возможности печати опираются на Adobe PDF, а трехмерная графика являет собой реализацию стандарта OpenGL.

Благодаря сочетанию этих качеств и разработанной Apple новой технологии генерации двухмерных изображений Quartz (она также использует PDF) пользователи получают в свое распоряжение зрелую и надежную вычислительную среду, поддерживающую активную работу с графикой.

Более 16 лет компьютеры Macintosh пользуются популярностью в первую очередь благодаря своему удобству. Их проще поддерживать, чем любую другую систему, оснащенную Unix или Windows. Но в большинстве организаций эти системы сконцентрированы в подразделениях, занимающихся графикой, где работают верные пользователи Macintosh, которые часто оказывают друг другу взаимную поддержку и делают это намного эффективнее, чем персонал ИТ-службы.

Aqua демонстрирует упрощенный подход к принципам проектирования графического пользовательского интерфейса

Aqua укрепляет репутацию Mac OS как элегантной и простой системы. Этот интерфейс использует базовые функции операционной системы, связанные с графикой и многозадачностью, значительно улучшая возможности работы пользователей. Например, диалоговые окна более тесно связываются со своими приложениями, всплывая из-под панели заголовка, а не «выпрыгивая» в лицо пользователю. Масса подобных изменений придает операционной системе весьма эстетичный внешний вид, задавая направление совершенствования графических интерфейсов будущего.

Вытесняющая многозадачность Mac OS X порадует всякого, кто привык к «кооперативной» многозадачности, характерной для предыдущих версий Mac OS и Windows. Процессы печати и сохранения больше не «монополизируют» панель управления, давая пользователям возможность сосредоточиться на решении более актуальных для них задач и не ждать, пока в окне отображается статус функции сохранения или идет обратный отсчет страниц, оставшихся до завершения процесса печати.

В целом Aqua демонстрирует упрощенный подход к принципам проектирования графического пользовательского интерфейса, что безусловно идет на благо пользователей. Генерируемые приложением части изображения, которые не используются постоянно, могут размещаться в «секциях», исчезающих из виду, когда в них нет необходимости. Благодаря тому что Aqua не допускает быстрого «размножения окон» и использует базовые функции Mac OS X, он позволяет более эффективно использовать пространство экрана и обеспечивает уровень комфорта, который был недостижим для предыдущих версий. Это имеет немаловажное значение с точки зрения общей производительности труда пользователя.


Mac OS X

Многие компании по-прежнему используют системы, оснащенные Mac OS, для выполнения графических работ и подготовки изданий к печати. Эта категория пользователей наверняка высоко оценит простой графический интерфейс Aqua и базовые многозадачные возможности операционной системы Mac OS X, которые в совокупности представляют собой те усовершенствования, которые способствуют увеличению производительности труда и большей удовлетворенности пользователей.

Достоинства: ясный интерфейс упрощает управление системой и выполнение повседневных задач; благодаря механизму вытесняющей многозадачности процессы печати и сохранения дают пользователям возможность быстро переключаться на другие задачи

Недостатки: из-за ограниченности числа пользователей Macintosh лишь немногие смогут сразу оценить преимущества новых возможностей графического пользовательского интерфейса; необходимы современные модели Macintosh

Платформы: большая часть моделей Power Macintosh G3 и все системы Power Macintosh G4 с оперативной памятью не менее 128 Мбайт

Производитель: Apple Computer