Компания Juno Online Services намерена создать всемирный суперкомпьютер

В компании приняли решение использовать свободные процессорные ресурсы своих клиентов для организации виртуального суперкомпьютера, который предполагается использовать в биоинформационных исследованиях.

Проведя детальный анализ, в Juno предположили, что объединенные вместе компьютеры всех ее подписчиков составят самый быстрый в мире суперкомпьютер по общему числу выполняемых команд в секунду. Правда, при этом все они должны одновременно работать над одной и той же вычислительной задачей. У компании 14,2 млн. зарегистрированных пользователей, из которых 4 млн. человек активно используют предоставляемое Juno бесплатное соединение с Internet.

В Juno намерены продавать компьютерные ресурсы компаниям, которые ведут исследования лекарственных препаратов, с тем чтобы они использовали эти ресурсы для решения сложных вычислительных задач.

Сейчас за бесплатные соединения, представляемые Juno, пользователи «расплачиваются» тем, что во время работы в Internet на их экранах отображаются рекламные баннеры. Конечно, как и другие провайдеры Internet, предлагающие бесплатный доступ, Juno не занимается благотворительностью, а стремится получить прибыль. Однако в последнее время доходы от интерактивной рекламы падают.

В такой ситуации Juno намерена использовать возможности «виртуального суперкомпьютера» как альтернативный источник доходов.

Судя по изложенным Juno правилам использования распределенных вычислительных программ, от клиентов предполагается потребовать, чтобы они оставляли свой ПК постоянно включенным, поэтому вполне вероятно, что камнем преткновения на пути распространения этой инициативы Juno послужат затраты на электроэнергию, что особенно актуально в связи с обострением ситуации с энергоснабжением.

Juno оставляет за собой также право «принуждать» компьютер клиента, редко использующего ее службу, связываться с центральными компьютерами компании, чтобы сохранить обработанные данные.