Круглый стол «Паруса» и его партнеров

Сергей Пруцков: «Эффективность ИТ-консалтинга высокая, работа интересная, престижная»

ИТ-консалтинг выгоден. Эту мысль постарались внушить потенциальным партнерам корпорации «Парус» участники круглого стола, организованного фирмой в рамках выставки «Бухучет и аудит» совместно со своими состоявшимися партнерами — аудиторскими и консалтинговыми компаниями. «Друзья» корпорации поделились со слушателями опытом становления и развития консалтингового направления и призвали другие фирмы присоединяться к «флотилии» партнеров «Паруса». Судя по всему, «Парус» сейчас активно ищет партнеров. «На носу» у корпорации — множество проектов в госструктурах, а также в региональных организациях, вовлеченных в крупные пилотные проекты, которые развертываются при содействии федеральных и региональных властей ради повышения инвестиционной привлекательности предприятий. Так что настала пора интенсивно расширять ряды компаний, способных внедрять программные продукты «Паруса».

В «Парусе», похоже, считают, что разумнее всего «вербовать» новых партнеров именно среди аудиторских и консалтинговых компаний. Эти фирмы не понаслышке знакомы с тем, как строится система менеджмента на отечественных предприятиях, и хорошо представляют себе, какой она должна быть. И вполне вероятно, эти организации смогут заинтересовать руководство предприятия «тяжелыми» программными продуктами для автоматизации управленческих процессов, доказав, что с их помощью удастся усовершенствовать систему менеджмента и улучшить бизнес, сделать его более прозрачным для высшего руководства и более управляемым. Судя по всему, в «Парусе» уверены, что консультантам и аудиторам вполне по силам интегрировать новые технологии в бизнес предприятий-заказчиков. Другими словами, эти команды смогут успешно внедрять ИТ-системы, если их этому научить.

Но для консультантов и аудиторов открытие направления ИТ-консалтинга — это непростой процесс, требующий немалых усилий и инвестиций. Например, как рассказал Павел Яколин, начальник отдела автоматизации предприятий компании «Аудекс» из Казани, в его фирме подразделение, занимающееся «тяжелыми» решениями, возникло около года назад. На сегодняшний день у «Аудекса» имеется четыре внедренческих проекта стоимостью 40-60 тыс. долл. Чтобы окупить инвестиции в новое направление, понадобится еще пара проектов. Тем не менее Яколин считает, что это выгодный бизнес, дающий быструю окупаемость. Сложно оказалось найти готовых специалистов по внедрению и сопровождению, пришлось их учить. Особенно эффективным, по мнению Яколина, способом была стажировка специалистов на других проектах «Паруса».

Сергей Пруцков, заместитель генерального директора компании «Элси» из Пензы, отметил, что большие проекты забирают немало ресурсов и времени. Однако ИТ-консалтинг — дело выгодное. «Эффективность высокая, работа интересная, престижная», — считает Пруцков. Кроме того, появление в аудиторско-консалтинговой компании направления ИТ обеспечивает ей конкурентное преимущество — спрос на подобные услуги есть, все большее число руководителей осознает, что без ИТ очень трудно делать бизнес и привлекать инвесторов даже на относительно небольших предприятиях, не говоря уже о крупных. Успешно внедрять «тяжелые» системы умеет далеко не каждый аудитор или консультант.

Тем, кто решится начать бизнес в сфере ИТ-консалтинга, «Парус» обещает содействие в обучении методикам работы с потенциальными заказчиками, внедрения и настройки корпоративных решений. В этом заверил потенциальных партнеров директор по развитию корпорации «Парус» Виктор Комар. Вячеслав Кондратьев, генеральный директор компании «Бизнес-инжиниринг групп», рассказал об инструментальном средстве «БИГ-Мастер», служащем для описания бизнес-процессов (эта система вошла в состав продукта «Оружие финансиста», разработанного совместно компаниями «Парус» и БИГ). По мнению Кондратьева, этот и подобный инструментарий поможет устранить пропасть непонимания, которая зачастую существует между менеджерами, внешними консультантами в области управления и ИТ-специалистами предприятий.