RTSoft провела семинар для специалистов ВПК

Франц Дауфратшофер: «Я думаю, что совместный бизнес пойдет на пользу и PEP, и нашим российским заказчикам»

Менеджер по продажам PEP International Франц Дауфратшофер подчеркнул, что главная цель визита — вдохнуть новые силы в отношения с RTSoft, партнером PEP в России, совместная работа с которым началась в 1991 году.

«Три года назад российский рынок рухнул, но теперь мы видим условия для расширения нашего бизнеса в этой стране», — заявил он.

Есть еще причина появления в Москве делегации PEP — объяснить и коллегам по бизнесу, и заказчикам, что недавнее вхождение в состав Kontron Embedded Computers AG, компании с годовым оборотом, достигшим после преобразований 200 млн. немецких марок, не лишит PEP самостоятельности и не изменит ее стратегию. В настоящее время PEP является ведущим предприятием Kontron в области встроенных систем и промышленной автоматизации. Главная сфера интересов РЕР — модули и системы VME и CompactPCI. В ее составе имеется специальное подразделение для выполнения правительственных, то есть военных заказов. Ожидается, что консолидация РЕР, Teknor и FieldWorks в рамках компании Kontron, которой с августа 2000 года принадлежит большая часть их акций, позволит уменьшить себестоимость продукции за счет унификации комплектующих изделий и снижения непроизводственных расходов.

Среди разработки специалистов РЕР — системы управления различными механизмами танков, торпедами и ракетами и такими особо важными промышленными объектами, как атомная электростанция в Китае. Одно из требований, которое необходимо было выполнить при реализации китайского проекта, — обеспечение работоспособности управляющего комплекса и отдельных его компонентов в течение сорока лет.

Изготовление нетиражируемых систем специального применения может стоить в несколько десятков раз дороже их обычных модификаций. Однако применение COTS-технологий двойного назначения (см. еженедельник Computerworld Россия № 48 за 2000 год) значительно снижает их стоимость. Но существуют компоненты и процессы, от которых отказаться невозможно. Один из них — сертификация. Так, например, исследования работоспособности электронных устройств в условиях восьмибалльного землетрясения проводятся только в лаборатории, которая находится в США.

Все это, похоже, не очень смутило присутствовавших на семинаре представителей предприятий ВПК. Они активно интересовались не только температурными диапазонами и иными техническими подробностями. Были вопросы о возможности продажи решений на базе продуктов РЕР в третьи страны, о распределении ответственности за конечную систему между производителем, интегратором и заказчиком, а также о других подобных вещах, о которых десять лет назад многие из них, вероятно, не имели ни малейшего представления.