Семинар консалтинговой компании «Юникон»

Александр Слесаренко: «Главное при переходе на новый план счетов — не бояться трудностей. Все они преодолимы»

Переход на новый план счетов — процесс сложный, особенно если предприятие большое и информационная система тоже не маленькая — например, SAP R/3. Тем не менее преодолеть переход можно. О том, как это лучше сделать, подробно рассказали своим клиентам сотрудники консалтинговой компании «Юникон» и специалисты SAP. Этот семинар не случайно был организован совместно: «Юникон» — вероятно, крупнейшая российская консалтинговая компания, насчитывающая в своем штате около 650 сотрудников и осуществляющая очень крупные внедренческие проекты с использованием различных ERP-систем (R/3, Oracle Applications и Axapta). Достаточно сказать, что в одной только корпорации АЛРОСА силами специалистов «Юникона» предполагается внедрить около 1600 рабочих мест R/3.

По мнению управляющего директора департамента интегрированных систем управления компании «Юникон» Александра Слесаренко, новый план счетов отражает созревшие к настоящему моменту изменения во взглядах на ведение бухучета. В новом плане многое отдано на откуп самим бухгалтерам и сделан расчет на их профессионализм. Зоя Хайло, руководитель департамента отдела качества, считает, что новый план счетов открывает больше возможностей перед собственниками предприятий и инвесторами, делая бухучет более прозрачным.

По ее мнению, ключевые преимущества заключаются в том, что, во-первых, здесь учитывается современное законодательство, во-вторых, сохраняется преемственность отечественных традиций бухучета. В подготовленных Минфином документах есть некоторые недостатки и недоработки, однако они вполне могут быть устранены усилиями консультантов и экспертов.

Директор отдела методологии бухгалтерского учета Наталья Горохова рассказала о месте нового плана счетов в иерархии нормативно-законодательных актов, касающихся бухучета, и представила разработанную в «Юниконе» методологию перехода на новый план счетов. Наивысший в российской нормативно-законодательной базе бухучета приоритет отдан закону о бухгалтерском учете. Вторыми по значимости являются положения по бухучету. План счетов занимает лишь третье место. Четвертое отводится документам, определяющим учетную политику конкретного предприятия, в том числе рабочему плану счетов.

Нельзя вести учет частично по старому плану счетов, а частично — по новому. Зато можно организовать одновременный учет по старому и новому планам счетов параллельно, а с 1 января 2002 года полностью перейти на новый план счетов. Переходить целиком на новый план счетов в разгар финансового года также нельзя — это противоречит отечественным нормам бухучета. Основная ответственность за переход лежит на главном бухгалтере и финансовом директоре.

В «Юниконе» рекомендуют организовать на предприятии проект по переходу на новый план счетов. Прежде всего предстоит план счетов детализировать, хорошо бы также создать специальную комиссию, отвечающую за процесс перехода. Затем следует подготовить новый рабочий план счетов, разработать систему субсчетов. При этом рекомендуется предусмотреть возможность детализации информации по географическим и оперативным сегментам. Третьим шагом станет разработка таблицы соотношений сальдо по счетам, из которой будет видно, как осуществлять перенос остатков по счетам. Следующий этап — корректировка учетной политики. После этого необходимо пересмотреть формы первичной документации и направления потоков документов. Далее следует провести инвентаризацию остатков по счетам. На заключительных этапах нужно внести необходимые изменения в ПО, обучить сотрудников и перенести сальдо.