Lucent выпускает оборудование для сетей беспроводной связи третьего поколения

В Lucent полагают, что это позволит операторам отказаться от «вечных» решений и предоставит возможность быстрого перехода к наиболее удобным для них технологиям.

В связи с тем что развитие технологий опережает стандартизацию, которая является непременным атрибутом их признания, в настоящее время уже существует несколько стандартов, определяющих спецификации радио- и сетевых интерфейсов будущих беспроводных сетей.

В Lucent считают, что наиболее готовым для рынка является одобренный Международным союзом по электросвязи (МСЭ) стандарт cdma2000 со всеми его подверсиями (3G-1x, 3G-3X и 1-EV), который разработан в рамках развития CDMA Interim Standard-95 (cdmaOne). Решения Lucent на базе cdma2000 будут воплощены в жизнь уже в текущем году. Этому предшествовал значительный объем работы, проделанный как производителями продуктов, предназначенных для создания телекоммуникационной инфраструктуры, так и организациями, выпускающими оконечное оборудование.

Согласно данным, приведенным Lucent, технология CDMA распространена не только в США: в середине 2000 года 35% абонентов сетей CDMA находились в Северной Америке, в то время как на долю Азии и Латинской Америки приходилось соответственно более 50 и 10%, на долю Европы (точнее, ЕМЕА) — 1%. Однако, по мнению промышленных экспертов, технологии третьего поколения, определяемые глобальной моделью IMT-2000, пользуются региональными симпатиями. В Европе это UMTS, в Северной Америке — cdma2000, а в Японии — NTT DoCoMo.

Стратегия перехода

План перехода Lucent к полной реализации требований cdma2000 (в компании также используют другое название этого стандарта — IS-2000) включает три этапа.

В первую очередь потребителям будет предложена технология 3G-1x, коммерческая версия которой появится в июне этого года. Она обеспечит обмен «мобильными» данными с быстродействием до 144 Кбит/с и удвоение емкости передачи голоса в действующих в настоящее время 1,25-мегагерцевых каналах. Ожидается, что операторы, сетевая инфраструктура которых отвечает требованиям cdmaOne, воспользуются предоставляемой Lucent возможностью, поскольку смогут поддерживать как 3G-1x для терминалов новых абонентов, так и cdmaOne — для старых.

Затем приблизительно через год предполагается реализация требований 1-EV: передача IP-данных со скоростью до 2,4 Мбит/с. Это станет возможным благодаря технологии и микросхемам HDR (High Data Rate) компании Qualcomm. Применяя те же 1,25-мегагерцевые каналы, операторы смогут развернуть наложенные сети HDR, предназначенные пока только для передачи данных, то есть для предоставления услуг пользователям персональных цифровых ассистентов, ноутбуков и других подобных мобильных устройств.

И наконец, этап внедрения 3G-3X: 1-EV для голоса и данных, дальнейшее увеличение голосовой емкости, 5-мегагерцевые каналы.

Переход к ALL IP, полномасштабному IP-трафику, запланирован на начало 2003 года.

Платформа

Первым шагом на пути в свой новый 3G-мир стал выпуск Lucent продуктов семейства Flexent, среди которых сертифицированная в России Flexent CDMA Modular Base Station, обеспечивающая работу в таких диапазонах частот, как 450, 850 и 1900 МГц.

В середине прошлого года на выставке SuperComm в Атланте были объявлены продукты этой серии, предназначенные для создания инфраструктуры мобильного Internet. Среди них — Flexent Wireless Router, разработанный в Bell Labs, который наряду с традиционной маршрутизацией выполняет функции управления беспроводным трафиком. Еще один компонент новейшей инфраструктуры — Flexent Mobility Server, базирующийся на технологиях Sun и ПО Lucent.

Желания и возможности

По данным Lucent, характеризующим ее положение на мировом рынке CDMA, в первой половине 2001 года на долю компании приходилось 44% публично объявленных контрактов. В нашей стране, где одной из первых в мире компания «Персональные телекоммуникации» приобрела Flexent CDMA MBS, продажи оборудования для операторов мобильной связи «не очень и плохи». Однако «здесь этим пока не довольны, так как планируют довести их до 50% оборота московского представительства Lucent». Хотя конкретные сроки такого роста мобильных доходов не называются, на них может, вероятно, оказать влияние грядущая реструктуризация Lucent Technologies, о которой стало известно в конце января.

В завершившемся 31 декабря первом квартале нового финансового года компания понесла убытки, составившие 1,02 млн. долл., или 0,3 долл. на одну акцию (доходы Lucent в 2000 финансовом году составили 34 млрд. долл.).

Реструктуризация, которая должна снизить расходы Lucent на 2 млрд. долл., приведет к 8-процентному сокращению персонала, то есть увольнению около 10 тыс. служащих. Еще 6 тыс. рабочих покинут Lucent в связи с продажей независимым компаниям ряда производственных мощностей.Тем временем правительство Южной Кореи выдало в середине декабря две 3G-лицензии мобильным телефонным операторам, использующим технологию W-CDMA, а японский оператор NTT DoCoMo планирует в мае 2002 года ввести в действие первую в мире коммерческую сеть W-CDMA.

Некоторые аналитики полагают, что в большинстве регионов Европы и Азии W-CDMA будет одной из лидирующих 3G-технологий.