«Аскон» представляет новую версию своей САПР «Компас»

Основная особенность «Компас 5.10» — появление в составе этой системы модуля трехмерного моделирования «Компас-3D», предназначенного для разработки сложных деталей и сборочных единиц. Среди новых возможностей продуктов для двухмерного проектирования — использование специализированных средств для управления чертежами, фрагментами и моделями; улучшение совместимости с AutoCAD; экспорт спецификаций в формате Microsoft Excel. В «Аскон» считают, что компании удалось создать «полноценную коммерческую систему3D-проектирования на базе самостоятельно разработанного математического ядра и параметрических технологий, позволившую выйти на рынок систем CAD/CAM среднего класса».

Генеральный директор «Аскон» Александр Голиков заявил, что наряду с продолжением разработок тиражируемых решений для различных вертикальных рынков компания намерена уделять особое внимание развитию продуктов трехмерного моделирования и управления проектными данными, а также пакета проектирования маршрутно-операционных технологий.

По мнению представителей «Аскон», активизация деятельности промышленных предприятий способствует росту поставок систем автоматизации проектирования в нашей стране. Так, в 2000 году объем продаж ПО «Компас» превысил 2 млн. долл. в ценах конечных пользователей, что вдвое больше, чем в 1999 году. Ожидается, что такие же темпы роста сохранятся и в 2001 году.

Основная особенность «Компас 5.10» — появление в составе этой системы модуля трехмерного моделирования «Компас-3D»

В настоящее время нет данных о емкости российского рынка САПР, полученных экспертами независимых исследовательских организаций. По «интуитивной» оценке специалистов «Аскон», этот показатель лежит в пределах от 8 до 12 млн. долл. Спецификой нашего рынка САПР является, по мнению Голикова, отсутствие реальной конкуренции, поскольку большинство старается использовать «пиратские» версии ПО.

Характеризуя свое положение на рынке САПР, в «Аскон» ссылаются на результаты опроса, проведенного в прошлом году «Русской промышленной компанией», являющейся дистрибьютором продуктов Autodesk. Согласно РПК, «Компас» входит в тройку наиболее популярных систем САПР в нашей стране. Сегодня более тысячи предприятий используют системы «Компас».