Трудные времена заставляют компании критичнее оценивать, что они делают и зачем.

Советы, адресованные американскими журналистами американским ИТ-менеджерам, наверняка будут интересны и их российским коллегам, для которых состояние экономического спада куда как более знакомо

В прошлом году большинство руководителей были сосредоточены на подборе талантливых специалистов и создании новых приложений электронной коммерции. Однако по мере того как опасность широкомасштабного экономического спада принимает все более угрожающие размеры, им, возможно, придется позаботиться о замораживании своих штатов, сокращении внутренних расходов и подсчете реальной отдачи от инвестиций в ИТ.

В действительности одним экономический спад несет проблемы, другим — новые возможности карьерного роста.

«ИТ-менеджеры должны предвидеть, какое влияние может оказать экономический спад на их бизнес и их отрасль, — сказал Лин Макдермид, вице-президент и директор информационной службы энергетической компании Dominion Energy. — Им следует понять связь между этим спадом и услугами, которые они предоставляют, и быстро реагировать на изменение обстановки».

По словам Гэри Кинга, вице-президента финансовой компании State Street Bank, текущая экономическая ситуация требует, чтобы ИТ-менеджеры в большей степени концентрировали внимание на практических результатах деятельности.

«Во время подъема все в выигрыше, — отметил Кинг, имея в виду недавний период бурного роста. — При сильной экономике значительно легче продвигать новые проекты, не обращая особого внимания на их реальную стоимость».

Последние недели принесли очередную порцию удручающих экономических новостей.

  • Как сообщает Webmergers.com, более 200 компаний, специализирующихся на торговле через Internet, закрыли свои магазины в прошлом году, причем 60% из них разорились в четвертом квартале.
  • Промышленные «тяжеловесы», такие как Gillette, Whirlpool, Aetna и Ford Motor, объявили о сокращениях персонала, а ветераны розничной торговли — компании Montgomery Ward и Bradlees находятся на грани банкротства после вялых праздничных торгов.
  • Рынок акций продемонстрировал потрясающую нестабильность, когда акции крупных технологических компаний, таких как Microsoft, Intel и Cisco Systems, сначала резко падали, а буквально на следующий день опять подскакивали вверх.

Всеобщее внимание было приковано к попыткам Федерального резервного фонда США отсрочить экономический спад посредством сокращения процентных ставок. Несмотря на эти попытки, большинство обозревателей сошлись на том, что экономика США вступает в новую эру «затягивания корпоративных поясов».

ИТ-менеджеров эта новая эра, скорее всего, заставит более взвешенно подойти к запланированным модернизациям, а также отсрочить инвестиции в некоторые проекты.

«Мы можем отложить или исключить некоторые затраты, оставленные на наше усмотрение, например расходы на модернизацию ПК, — признается Синда Халман, вице-президент компании DuPont. — Но мы не можем исключить такие статьи расходов, как поддержка важнейших инфраструктур, обработка транзакций и сетевая архитектура. И мы продолжим вкладывать деньги в разработку систем электронного бизнеса, поскольку считаем, что за ними будущее».

В условиях медленно развивающейся экономики корпоративные заказчики могут даже выиграть. «Конкуренция поставщиков может оказаться нам на руку, — рассчитывает Макдермид. — Всегда найдутся более ?голодные? поставщики, проявляющие желание сотрудничать с нами».

Есть и еще одна область, где экономический спад может помочь ИТ-менеджерам. Речь идет о заполнении вакантных должностей за счет освобождения рабочей силы из разорившихся Internet-компаний.

Однако во многих компаниях сокращений не избежать. Как утверждает Крис Гарднер, сотрудник стратегического отдела PricewaterhouseCoopers, менеджеры должны с особой осмотрительностью подходить к увольнениям. «Распуская менее ценных сотрудников, вы должны позаботиться о том, чтобы сохранить своих ключевых работников. И когда наступит улучшение, у вас будет готовое ядро сотрудников, способных быстро включиться в работу», — советует Гарднер.

В условиях экономического спада сохранить хороших работников легче, поскольку люди ищут стабильности и вряд ли захотят уходить в новоиспеченные фирмы. «Однако необходимо помнить, что больше, чем премии и привилегии, сотрудников удерживает то, как к ним относятся их начальники, — предупреждает Дэвид Футе, управляющий партнер компании Foote Partners. — Если вы будете оставаться на высоте, люди не откажутся работать с вами».

В условиях спада экономики ИТ-менеджеры должны особенно тщательно обосновывать все расходы.

«Весьма вероятно, что ИТ-инфраструктура станет той сферой, на которой будет решено сэкономить, — предсказывает Том Мэнган, партнер компании Arthur Andersen. — Вы должны искать те области, которые не имеют большой ценности для вашего бизнеса. Например, в современной информационной среде построение собственного центра хранения данных не имеет особого смысла».

Мэнган также рекомендует оценить расходы на телекоммуникации, поскольку новые подходы в этой сфере могут дать существенную экономию.

ИТ-менеджеры, выбирающие, на что направить средства, должны количественно оценивать отдачу от инвестиций.

«Вы должны приносить своей компании реальную, поддающуюся количественному определению прибыль, — подчеркивает Кинг из State Street Bank. — Одни проекты могут обеспечивать ?твердую? экономию, выраженную в долларах, другие же — ?мягкую?, выражающуюся в упрощении вашей работы».

По словам Кинга, предпочтение следует отдавать тем проектам, которые делают «бизнес более эффективным и помогают добиваться экономии клиентам компании».

«Некоторые компании могут использовать экономический спад для перестройки своей модели бизнеса и вырваться вперед благодаря опоре на ИТ», — говорит Курт Поттер из GartnerGroup.

Аналитики утверждают, что, хотя для многих компаний экономический спад будет весьма болезненным, его можно использовать для оттачивания бизнес-планов и возврата к основам. «Когда компании переживают трудные времена, это заставляет их более критично оценивать, что они делают и для чего», — говорит Мэнган.