Ушел из жизни и второй основатель HP

Билл был очень практичным, добрым и внимательным человеком

Хьюлетт — один из тех, благодаря кому корпорация Hewlett-Packard, основанная более 60 лет назад, превратилась в гиганта электронной индустрии.

Нынешний председатель совета директоров, президент и генеральный директор HP Карлтон Фьорина назвала Хьюлетта «замечательным и добрым человеком». О Хьюлетте говорили, что он легко шел на контакты, имел добродушный характер и обладал проницательным умом, неизменно помогавшим ему быстро ориентироваться в новых идеях и технологиях.

Хьюлетт и Дэвид Паккард основали HP в 1939 году, когда они вместе учились в Стэнфордском университете. HP, начинавшая с испытательного и измерительного оборудования, выросла со временем в производителя самых разнообразных электронных приборов.

«Билл был очень практичным, добрым и внимательным человеком. Он всегда интересовался, чем живут его служащие», — сказал Эдвард Барнхолт, генеральный директор подразделения HP по испытательным и измерительным устройствам, в 1999 году ставшего самостоятельной фирмой Agilent Technologies. До того как возглавить Agilent, Барнхолт 34 года проработал в HP.

Предметом особой гордости Хьюлетта явилась разработанная им философия управления корпорацией. С самого основания HP Хьюлетт и Паккард (он умер в 1996 году) стремились создавать корпоративную среду, в которой ценилась индивидуальная инициатива и служащие ощущали свою нужность.

«Оба эти человека очень верили в человеческие возможности и считали, что задача менеджера состоит в том, чтобы создать условия, при которых каждый мог бы реализовать свой потенциал, — говорит Барнхолт. — На мой взгляд, для своего времени эта идея была весьма оригинальной. Управление на базе целей, управление, при котором ведущий менеджер находится внутри коллектива, — сейчас эти методы весьма распространены в Кремниевой Долине».

В 1939 году по совету одного из преподавателей Дэвид Паккард и Билл Хьюлетт основали HP, вложив в предприятие 538 долл. из личных средств

Как сказал однажды сам Хьюлетт, они с Паккардом «стремились создать не конвейер найма и увольнения, а компанию, базирующуюся на лояльных и преданных работниках». Незадолго до смерти Паккард опубликовал книгу «Путь HP», излагающую суть стиля управления, которого придерживались основатели корпорации.

Хьюлетт хорошо известен своей благотворительной деятельностью. В 1966 году вместе с женой он основал фонд, пожертвовавший в виде грантов миллионы долларов на образование, сохранение окружающей среды и укрепление международных отношений между США и Латинской Америкой. В 1994 году, например, Калифорнийский институт государственной политики получил от Фонда Хьюлеттов 70 млн. долл.

Хьюлетт родился 13 мая 1913 года в Энн-Арборе (штат Мичиган). Когда ему было три года, его отец поступил в Стэнфордскую медицинскую школу, семья Хьюлеттов переехала в Калифорнию. Позднее Хьюлетт и сам поступил в Стэнфорд, где и познакомился со студентом инженерного факультета Паккардом.

В 1939 году по совету одного из преподавателей молодые люди основали HP, вложив в предприятие 538 долл. из личных средств. Первым продуктом компании стал генератор звуковой частоты — точный измерительный прибор, применяемый, в частности, в акустике и нефтяной разведке. Восемь таких приборов компания The Walt Disney использовала при записи звуковой дорожки к музыкальному мультфильму «Фантазия».

Хьюлетт считался вдохновителем научных, а Паккард — генератором бизнес-идей HP. Широко известен случай, когда в конце 60-х Хьюлетт попросил инженеров, работавших в лабораториях HP, где он очень любил бывать, спроектировать калькулятор, который бы поместился в карман его рубашки. В результате появился один из первых в мире карманных научных калькуляторов, представленный компанией в 1972 году.

Легендарный гараж, в котором была основана HP, теперь считается одним из памятных мест Калифорнии. В прошлом году Hewlett-Packard купила строение и использовала его в рекламной кампании, призванной подчеркнуть скромное происхождение HP.

В годы Второй мировой войны Хьюлетт служил офицером Связного корпуса Армии США и вернулся в HP в 1947 году, став ее вице-президентом. В 1964 году он занял пост президента HP, а в 1969-м — и генерального директора.

Хьюлетт исполнял обязанности президента HP до 1977 года. C поста генерального директора он ушел на год позже. До 1983 года Хьюлетт был председателем исполнительного комитета HP, а затем стал вице-председателем совета директоров компании. В 1987 году он получил звание заслуженного директора HP в отставке.

Хьюлетт увлекался лыжными гонками, скалолазанием, охотой и рыбалкой.

Он оставил пятерых детей от первого брака и пятерых от второго. Его вторая жена, Розмари, ныне здравствует.