В будущем пользователям не придется носить с собой ноутбуки

Размеры инвестиций и расходы на поддержку офисных приложений сейчас просто огромны.

Чтобы облегчить это бремя, и создается новая модель вычислений, получившая название Webtop. Этот виртуальный рабочий стол обеспечивает доступ к пакетам приложений через Web-браузер. В не столь уж далеком будущем пользователям не придется носить с собой мобильные компьютеры, чтобы иметь возможность получить доступ к информации, обменяться сообщениями или работать вместе со своими коллегами над одним проектом: все это можно будет делать с помощью Web-приставок. Самые известные из существующих на сегодняшний день реализаций концепции Webtop предлагают провайдеры услуг доступа к приложениям (ASP — application service providing), такие как Visto и Magically. Они предоставляют возможность бесплатно воспользоваться таким инструментарием, как электронная почта и адресные книги, а информацию можно получать через любой Web-браузер вне зависимости от того, где он установлен — на мобильном компьютере или на карманном устройстве. Эти модели прекрасно подходят для тех, кому нужно получить хранящийся документ или воспользоваться инструментальными средствами организации, однако они не поддерживают критически важные офисные приложения, в частности текстовые процессоры.

SCO UnixWare 7 поставляется с функцией Webtop для Web-ориентированных приложений, размещаемых на сервере UnixWare

Ряд производителей расширяет диапазон приложений, к которым можно обратиться через Web-браузер, предлагая инструментальные средства для ориентированных на Web приложений, работающих под Windows, Unix или на мэйнфреймах. К примеру, SCO UnixWare 7 поставляется с функцией Webtop для ориентированных на Web приложений, размещаемых на сервере UnixWare. К каким именно приложениям пользователи могут получать доступ, определяют администраторы. Кроме того, компания Tarantella, вышедшая из недр SCO, предлагает ориентированные на Web технологические инструментальные средства, предназначенные для крупных предприятий и ASP, которые позволят последним предоставить своим пользователям доступ к приложениям через Web.

Появляются реализации модели Webtop, конкурирующие с приложениями Microsoft Office, которые освобождают организации и пользователей от жесткой привязки к платформе Windows. Среди этих решений уже выпускаемые FreeDesk.com и NuoMedia.com, а также пакет Sun StarPortal. Все три системы представляют собой полные пакеты офисных приложений, ориентированных на Web. Эти решения позволяют отказаться от необходимости устанавливать офисные приложения на отдельных рабочих станциях, и пользователям больше нет необходимости работать исключительно за своим столом в офисе. Решение компании Sun можно установить в самой компании или обращаться к нему, пользуясь услугами ASP, что, безусловно, расширяет возможности различных предприятий по организации своего рабочего процесса. Кроме того, Sun предлагает инструментальный пакет разработки для настройки. Новые организации могут с помощью виртуальных рабочих столов организовать свой офис, отказавшись от затрат и инвестиций в настольные приложения. Компании получат доступ к этим приложениям совершенно бесплатно, а деньги им придется тратить только тогда, когда возникнет потребность в системах хранения большего размера или станут необходимы более широкие возможности поддержки.

По прогнозам GartnerGroup, разнообразные варианты Webtop станут широко использоваться уже к 2002 году, а пользователи смогут без настольных компьютеров получать доступ к нужным им приложениям и информации. Успех такого рода вычислений зависит от того, насколько полезные и критические приложения смогут предоставить провайдеры. Таким образом, ASP придется поддерживать технологии, ориентированные на Web, такие как решения, предлагаемые компанией Tarantella. В конечном итоге, по мере увеличения качества широкополосных соединений, эти приложения станут более практичными.

В будущем пользователям не придется носить с собой ноутбуки. Доступ к приложениям и файлам станет возможным с помощью разнообразных Internet-устройств. Но появление таких решений не будет означать, что мобильные компьютеры можно выкинуть. Они пригодятся в тех случаях, если у вас нет доступа в Internet.


Webtop

Можно обойтись без утомительной установки программного обеспечения или рассылки модернизаций, воспользовавшись Webtop — виртуальной настольной системой для мобильных пользователей, которая дает возможность получать доступ к офисным приложениям и файлам посредством браузера. Вне зависимости от того, предпочтет ли компания поддерживать такое решение самостоятельно или воспользуется услугами провайдера приложений, оно кардинальным образом изменит структуру корпоративных вычислений, освобождая пользователей от необходимости носить с собой ноутбук.