Недорогие гибкие полимерные экраны значительно облегчат чтение

Дисплеи станут гибкими и дешевыми, открыв перед разработчиками путь к созданию новых устройств самых разных форм и размеров

Впечатляет? Да. Революционно? Нет. Но не спешите с выводами. Представьте, что разворот газеты отображен на экране монитора настолько тонкого и гибкого, что его можно скатать в трубочку, как лист бумаги. А теперь представьте себе монитор настолько легкий и дешевый, что текст с его экрана можно без труда читать в автобусе. Вот именно над созданием такого оборудования исследователи корпорации IBM и намерены работать в течение ближайших лет.

Чтобы понять, что собирается сделать IBM, вам придется немного освежить свои познания в области химии. В настоящее время транзисторы для дисплеев портативных компьютеров, смарт-карт и устройств идентификации, работающих на радиочастотах (radio frequency identification — RFID), изготавливаются из неорганических материалов, из специальным образом обработанного аморфного кремния.

Сложность заключается в том, что процесс производства такого кремния требует создания специальных условий: высокой температуры и вакуума. В результате транзисторы получаются не только дорогими, но и хрупкими. Требуемый температурный режим приводит к разрушению любого эластичного материала, который можно было бы использовать в качестве основы.

Вот тут-то на сцену и выходят ученые из IBM. Разработав технологию применения как органических, так и неорганических материалов, сегодня исследователи из IBM трудятся над методикой создания транзисторов, которые бы соответствовали аморфному кремнию по уровню проводимости (для характеристики этого свойства полупроводников используется термин «мобильность»). Но при этом весь процесс производства должен быть организован на открытом воздухе и при комнатной температуре.

Чем же обернется для компьютерной отрасли создание сверхдешевых полупроводников, которые можно будет использовать в больших интегральных схемах и устройствах, обладающих механической гибкостью?

Среди первых областей применения я бы назвал выпуск экранов для мобильных компьютеров и недорогих устройств хранения информации.

Дисплеи станут гибкими и дешевыми, открыв перед разработчиками путь к созданию новых устройств самых разных форм и размеров. Представьте себе носимый мини-компьютер, обернутый вокруг запястья. Еще важнее то, что после появления совсем дешевых дисплеев цены на портативное оборудование начнут стремительно падать.


Полупроводники из гибридных материалов

Наладив выпуск полупроводников из гибридных, органических и неорганических материалов, производители смогут создавать дешевые и гибкие элементы, которые революционным образом изменят внешний вид и области применения компьютерных дисплеев и недорогих устройств хранения информации. И появятся такие электронные компоненты уже через три-пять лет.