В ближайшие годы технология e-cash будет значительно усовершенствована

Или так только кажется? В многочисленных отчетах утверждается, что лишь треть всех пользователей Internet действительно совершают покупки, а большинство остерегается подобных сделок из соображений безопасности и опасаясь нарушения конфиденциальности. В ответ торговые компании пытаются найти способ превратить заинтересованных в их услугах, но недоверчивых конечных пользователей в Web-покупателей. Возможным решением в данном случае могут стать электронные деньги (e-cash).

Хотя электронные деньги уже существуют, популярностью у массового потребителя они не пользуются. Однако по прогнозам GartnerGroup, в ближайшие пять лет технология e-cash будет значительно усовершенствована, и к концу 2009 года объем электронных платежей составит 60% всех интерактивных транзакций, хотя сейчас этот показатель не превышает 14%.

Компании, принимающие электронные деньги, могут рассчитывать на снижение издержек, вызванных неоплатой счетов при использовании кредитных карт, а также на расширение объема коммерческих сделок между производителями, производителями и потребителями, а также между отдельными пользователями.

Некоторые ведущие компании, работающие в этой области, предлагают производителям и потребителям средства проведения интерактивных сделок, используя электронные деньги. Уже существует ряд хорошо известных и крупных узлов, где компании могут подписать соглашение об использовании средств электронной оплаты. К подобным решениям, в частности, относятся службы PayPal компании X.com, Flooz одноименной компании и пакет продуктов Monneta компании eCash Technologies.

PayPal и Flooz представляют собой службы электронной оплаты, которые работают постоянно, в то время как пакет продуктов Monneta включает в себя множество решений электронной оплаты, предлагающих возможность дебитной оплаты, авансовых платежей, поддержку транзакций как между производителями, так и между потребителями. PayPal используется на узлах-аукционах, таких как eBay, а Flooz — это служба интерактивного перевода по электронной почте электронных денег, которые могут быть потрачены на любом узле, где принимается «валюта» Flooz.

Технология электронных денег привлекает к себе немалый интерес, учитывая, что она постепенно получает все более широкое распространение и многие торговые компании начинают использовать такую форму и такие средства оплаты. E-cash обещает превратить потребителей, предпочитающих сейчас самые разные способы делать покупки, в покупателей, для которых альтернативы электронным магазинам Web не существует.

Такая перспектива не может не радовать многие компании, занимающиеся интерактивной торговлей, поскольку подобное «превращение» положительно скажется на уровне их оборота и финансовом положении в целом.


Электронные деньги

Технология электронных денег претендует на роль массового средства оплаты товаров и услуг. Выполнение транзакций с электронными деньгами требует гораздо меньше затрат, чем использование кредитных карточек, а кроме того, компании могут значительно сократить свои расходы в случае кражи и неоплаты счетов. Компании также могут рассчитывать на то, что с разрешением использования на их узлах средств электронной оплаты значительно расширится круг их потребителей, поскольку эта технология способна превратить людей, обеспокоенных вопросами защиты и конфиденциальности, в горячих приверженцев Internet-торговли.