Snap Server как решение проблемы нехватки дискового пространства

Работающий практически бесшумно Snap Server 2000 весом чуть более 3,6 кг имеет размеры 18,2x38,1x20,3 см

Но установка и конфигурация новых серверов — дело дорогостоящее, к тому же требует немало времени и сил. Подключенные к сети устройства хранения предлагают прекрасную альтернативу варианту, предусматривающему «хирургическое вмешательство» в жизнь сервера. Такие устройства можно интегрировать в уже существующую сетевую конфигурацию, а кроме того (и без особых сложностей), можно добавить к локальной сети сервер хранения всего за несколько минут. В статье речь пойдет о сервере Snap Server 2000 емкостью 60 Гбайт, созданном компанией Quantum.

Snap Server предлагается в конфигурациях с различной емкостью. Snap Server 1000 представляет собой систему с одним дисководом и выпускается в моделях на 15 и 30 Гбайт. Snap Server 2000 емкостью 60 Гбайт — это сервер с двумя дисководами, а Snap Server 4100 имеет четыре диска и емкость 120 или 240 Гбайт. Все модели с несколькими дисководами могут быть сконфигурированы как дисковые массивы RAID, тем самым поддерживая избыточность или предлагая более высокую производительность в зависимости от используемого уровня RAID. Кроме того, можно обращаться ко всем дискам сервера как к единому тому. Конечно, если установить сервер для простого зеркалирования с RAID-1, потенциальная емкость сократится наполовину.

Расценки на дисковые массивы колеблются от 500 до 4500 долл.; конфигурация емкостью 60 Гбайт, которую я тестировал, стоит 1700 долл. (приведены примерные цены в США. — Прим. ред.). Кроссплатформенный Snap Server, поддерживающий широкий круг сетевых протоколов (TCP/IP, IPX, NetBEUI и AppleTalk) и сетевых программных сред (Microsoft, Novell NetWare, UNIX и AppleTalk), оправдывает свое название, которое в переводе означает «мгновенный сервер», поскольку его установка и использование не составляют большого труда.

Раз и готово

Добавить к сети почти 60 Гбайт, которые поддерживает Snap Server, очень легко. Для этого достаточно присоединить силовой кабель и подключить устройство к сетевому концентратору с помощью прилагаемого кабеля Ethernet, включить питание и выполнить несколько настроек конфигурации. Сервер будет готов к работе менее чем через две минуты.

Тестируемое устройство поставлялось с двумя дисками, сконфигурированными как один дисковод в конфигурации RAID-0. Даже с учетом дополнительных накладных расходов, необходимых для управления сервером, в совокупности оба диска предлагают около 56 Гбайт полезного пространства. Новый сервер можно быстро обнаружить с помощью Windows Explorer через опцию Network Neighborhood. Имя сервера состояло из слова SNAP, за которым следовал пятизначный серийный номер (соответствующий номеру, указанному на задней панели устройства). Руководство Quick-Start Guide помогает указать Snap Server как локальный дисковод. Даже человек, не являющийся специалистом по сетевым вопросам, в состоянии выполнить инсталляцию и настройку без особого труда.

Настройка Snap Server через программу Snap Assist позволяет указать параметры даты и времени, сетевые установки и пароль администратора. (Snap Server 2000 также поддерживает автоматическое присваивание IP-адресов через DHCP, BOOTP и RARP.)

Выберите свою конфигурацию

Пользователь может сконфигурировать оба дисковода в Snap Server 2000 одним из трех способов. Во-первых, использовать каждый из дисков как отдельный том емкостью 28 Гбайт. Если необходимо поддерживать избыточность данных, можно выбрать RAID-1 для зеркалирования дисков, при котором второй диск дублирует содержимое первого. (Такой подход сокращает объем полезной памяти до 28 Гбайт.) Можно, к примеру, использовать дисковую конфигурацию (RAID-0) так, что оба дисковода оказываются «объединены» в систему, которая воспринималась Windows как один дисковод емкостью 56 Гбайт. Кроме того, есть возможность изменить конфигурацию, установив свой собственный режим, но в этом случае все имеющиеся данные будут утрачены.

По словам представителей Quantum, если система используется в традиционной конфигурации для небольшого офиса, можно рассчитывать на производительность в сети, которая сравнима с типичными серверами на базе Pentium, на которых работает Windows NT 4.0. Хотя при конфигурации тестируемого устройства не ставилось целью оценить следующий момент, но открытие и сохранение документов Word и Excel на Snap Server происходит точно так же, как если бы эти документы размещались на жестком диске, подсоединенном к сетевому серверу.

Устройство выпускается вместе с PowerQuest DataKeeper 4.1 Snap Edition, который позволяет в фоновом режиме выполнять резервное копирование файлов с системы на Snap Server, — прекрасная возможность гарантировать сохранность важных файлов.

Если необходимо добавить дисковое пространство к уже существующей сети, то, возможно, самое простое — использовать для этой цели Snap Server 2000.