Atheros и Radiate выпустили новый набор микросхем для беспроводных сетей

Новые наборы микросхемы обеспечивают передачу данных со скоростью 54 Мбит/с в диапазоне частот 5 ГГц

Впервые прототипы подобных сетей компании продемонстрировали в сентябре на выставке NetWorld+Interop 2000.

Продемонстрированные наборы микросхем найдут применение в сетевых платах, предназначенных для клиентских устройств, и в так называемых точках доступа, с помощью которых осуществляется связь между беспроводными и проводными локальными сетями Ethernet.

Новые наборы микросхем обеспечивают передачу данных со скоростью 54 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. С их помощью можно будет пересылать большие файлы и потоки мультимедийной информации (как видео, так и аудио). Но, пожалуй, еще важнее то, что подобные решения позволят разгрузить крайне насыщенную область частот в диапазоне 2,4 ГГц.

Этот интервал активно используется нынешним поколением локальных сетей стандарта 802.11b, рассчитанных на передачу данных со скоростью 11 Мбит/с, а также радиотелефонами и бытовым и офисным электронным оборудованием, распространение которых стремительно растет. А в следующем году, после начала массовых продаж оборудования, построенного на основе технологии Bluetooth, которое также будет работать на частоте 2,4 ГГц, ситуация еще более осложнится.

Radiata намерена предоставить образцы своих наборов микросхем производителям клиентских сетевых устройств и иного оборудования в течение месяца. Полномасштабный их выпуск планируется организовать в январе. Atheros представит опытные образцы в конце текущего года, а промышленное производство будет налажено к июню следующего.

Обе компании собираются продавать свои наборы микросхем по цене 35 долл. в случае приобретения партии от 100 тыс. штук. По словам представителей компаний, эта цена гораздо ниже той, которую предполагалось установить изначально.