АРС намерена контролировать все необходимые условия работы оборудования

Менеджер европейского офиса АРС Карло Герман полагает, что из Symmetra RM можно «выжать» готовность на уровне пяти девяток

В настоящее время до 70% рынка ИБП определяется потребностями телекоммуникационных и Internet-компаний, а также провайдеров услуг (данные исследовательской фирмы Venture Development). Согласно оценкам промышленных экспертов, объем мирового рынка устройств гарантированного питания составил в 1999 году 4,3 млрд. долл. В дальнейшем прогнозируется его 11-процентный ежегодный рост, поскольку развитие электронного бизнеса предъявляет повышенные требования к защите информации. Аналитики отмечают, что производители ИБП стремятся повысить уровень готовности и надежности своих продуктов за счет резервирования и горячей замены основных компонентов, обеспечивающих работоспособность ИБП в режиме «24 часа 7 дней в неделю». В то же время постоянно повышается «интеллект» ИБП и усложняется ПО управления, предоставляющее возможность дистанционного конфигурирования и мониторинга состояния систем электропитания и резервных батарей.

Новый ИБП размещается в стандартной 19-дюймовой стойке, выходная мощность устройства в зависимости от количества установленных силовых модулей составляет 2, 4 и 6 кВА. Этого достаточно для питания от 5 до 20 серверов. Архитектура Symmetra RM весьма похожа на архитектуру современных дисковых массивов с резервированием всех основных узлов. В шести его отсеках устанавливаются как силовые, так и батарейные модули, которые могут оперативно заменяться без нарушения работоспособности ИБП. Еще два отсека предназначены соответственно для размещения силового модуля, а также основной и резервной плат Web/SNMP-управления. Предусмотрено включение платы с последовательным портом. В комплект поставки входит ПО APC PowerChute Plus.

Когда ИБП укомплектован четырьмя силовыми модулями, его выходная мощность составляет 6 кВА с уровнем резервирования N+1. Уменьшение числа работающих на полезную нагрузку модулей повышает уровень резервирования до N+3. Установка вместо силовых модулей дополнительных батарей позволяет варьировать время автономной работы от 13 минут до 3 часов. Специалисты АРС полагают, что архитектура Symmetra RM исключает возможность «превращения ИБП в единственную точку отказа информационной системы». В дальнейшем планируется выпуск трехфазных, размещаемых в стойках ИБП.

По данным московского офиса АРС, в настоящее время на территории СНГ ежедневно заказчикам отгружается по крайней мере один ИБП Symmetra. Имеются в виду модели предыдущего выпуска, поскольку поставки Symmetra RM Power Array начались около трех недель назад.

И Symmetra RM Power Array, и появившиеся в октябре новые модели устройств дистанционного управления питанием MasterSwitch VM относятся к продуктам традиционного бизнеса APC. Однако в ближайшем будущем следует ожидать его дальнейшего расширения: 23 октября объявлено о приобретении компании Airflow, выпускающей оборудование прецизионной регулировки температуры и влажности воздуха. Таким образом, АРС намерена контролировать практически все условия, необходимые для нормальной работы компьютеров и оборудования связи.