В ходе шумного разбирательства, затеянного между разработчиками технологии декодирования DVD-дисков DeCSS ассоциацией Motion Picture Association of America, зазвучало сравнительно новое словечко — DivX.

По словам директора компании Project Mayo Джордана Гринхолла, DivX — это новый, весьма эффективный способ представления видеоинформации. В основе его лежит та же идея, что и у технологии MP3. Сегодня темпы продвижения DivX даже опережают скорость триумфального шествия формата MP3 на начальном этапе его распространения. По оценкам Гринхолла, сейчас у программного обеспечения DivX насчитывается от 3 до 10 млн. пользователей, что приблизительно соответствует количеству пользователей ПО разделения файлов Napster. Правда, независимой информации, которая подтверждала бы данное сообщение, пока нет.

Несмотря на сходство названий, технология DivX не имеет отношения к варианту формата DVD, который компания Circuit City Stores с расчетом на постоянные лицензионные отчисления попыталась навязать всему миру несколько лет тому назад. ПО DivX разрабатывалось для того, чтобы уменьшить огромные размеры видеофайлов и упростить доступ к ним через Internet. И вот теперь благодаря усилиям компании Project Mayo у DivX появился шанс выйти из подполья и занять достойное место в «гостиных» пользователей.

Судебное разбирательство, в ходе которого в мировой печати впервые появились упоминания о формате DivX, должно было дать правовую оценку DeCSS. Эта программа позволяет декодировать шифр, используемый с дисками DVD, и просматривать записанную на них информацию на любом компьютере, работающем под управлением ОС Linux.

Одно из наиболее важных свидетельств со стороны обвинения было представлено в ходе выступления защитника интеллектуальной собственности, профессора школы информатики при Университете Карнеги-Меллона Майкла Шеймоса. Используя средства Windows 2000, DeCSS, утилиты сжатия файлов WinZip, DivX и Internet Relay Chat, Шеймосу удалось создать несанкционированную копию диска DVD, подтвердив тем самым заявления представителей Motion Picture Association of America о возможности краж при помощи DeCSS. После завершения процесса загрузки информации, который продолжался в течение шести часов, Шеймос получил пиратскую копию фильма «Матрица». Правда, качество ее оказалось не таким высоким, как у оригинала на диске DVD. Конечно, шесть часов — слишком долго, но время загрузки можно заметно сократить, если увеличить пропускную способность Internet-соединения и мощность процессора.

Выслушав свидетельские показания, судья Льюис Каплан вынес решение в пользу MPAA и запретил распространение DeCSS. Впрочем, это вовсе не значит, что технология DeCSS, равно как и формат DivX, прекратила свое существование. Запрещенные программные технологии нашли своих поклонников в компьютерном андеграунде.

В среде хакеров технология DivX получила довольно широкое распространение. Правда, по словам Гринхолла, далеко не всем хакерам нравится DivX, и для работы с интерактивными фильмами они предпочитают использовать другие средства. Сильной стороной DivX является высокая степень сжатия. Формат представляет собой идеальное решение для записи пиратских дисков DVD, позволяя успешно решать сложнейшую задачу сжатия информации DVD объемом 4,7 Гбайт до 650 Мбайт и размещения ее на диске CD-ROM при минимальных потерях качества.

Однако планы Гринхолла и других сотрудников Project Mayo идут гораздо дальше. Причем осуществить их можно с помощью обычного модема. Речь идет о захвате телевизионных передач.

Впрочем, при благоприятном стечении обстоятельств эта цель может оказаться вовсе не такой уж и нереальной.

«Формат DivX представляет собой побочный продукт технологии кодирования, которая была создана корпорацией Microsoft и базируется на стандарте MPEG-4 — преемнике MP3», — заметил Эрик Шайрер, аналитик компании Forrester Research, специализирующийся на вопросах мультимедиа и индустрии развлечений.

Однако, по мнению Гринхолла, MPEG-4 — это нечто большее, чем просто еще одна очередная Internet-технология. Ведь данный стандарт тесно связан с перспективным форматом широковещания, который будет применяться в цифровом телевидении. Представители Project Mayo всерьез рассчитывают на то, что эти отношения закрепят их позиции в мире мультимедиа.

«Формат DivX не привязан к ПК, — подчеркнул Гринхолл. — Он с самого начала поддерживал полноэкранное изображение и обеспечивает прекрасное качество воспроизведения телевизионных передач. Пользователям стоит повнимательнее присмотреться к формату DivX, у которого очень хорошие перспективы».

Шайрер в данном вопросе не столь оптимистичен. Конечно, техническая взаимосвязь между DivX и цифровым телевидением имеет важное значение, но определяющую роль для Project Mayo будут играть все же межперсональные отношения. «Мультимедийная отрасль представляет собой бизнес, построенный на налаживании отношений с потребителями, — отметил Шайрер. — Чтобы добиться успеха, компания должна знать, где найти ?правильных? людей. А поскольку технология DivX уходит своими корнями в пиратство, налаживание таких отношений — очень сложный процесс».

Естественно, Гринхолл не согласен с подобной постановкой вопроса. Он признает, что компании, работающие в индустрии развлечений, поначалу будут враждебно относиться к технологии DivX из-за ее прошлого, но со временем ситуация изменится.


Еще один стандарт?

Сначала появился Quicktime. Затем — Real Player. Чуть позже — Windows Media Player. А теперь... DivX?

Данный формат был создан на основе стандарта MPEG-4 и ведет свое происхождение от программы кодирования, разработанной корпорацией Microsoft. По словам аналитика Forrester Research Эрика Шайрера, видео для Internet, представленное в формате DivX, по качеству изображения опережает многие другие форматы.

«Одной из причин, определяющих улучшенное восприятие, является поддержка полноэкранного режима», — пояснил директор компании Project Mayo Джордан Гринхолл. В будущем Project Mayo собирается использовать формат DivX при организации широковещательных телевизионных трансляций. Нельзя не отметить и технологию уплотнения DivX, позволяющую вместить информацию диска DVD на CD-ROM.

«Формат DivX базируется на стандарте MPEG-4 и поддерживает технологию Digital Rights Management, предназначенную для контроля за оплатой и предотвращения несанкционированного копирования, — отметил Гринхолл. — Работа с технологией DivX требует высокого уровня образования, и это действительно создает определенные сложности. Однако есть надежда, что со временем DivX станет проще, ведь за простоту многие готовы платить».

Если сотрудникам Project Mayo и разработчикам DivX удастся добиться намеченного, то в недалеком будущем пользователи будут оплачивать видеофильмы, полученные посредством Internet и представленное в формате DivX.