Семинар, организованный компанией РИККОН

Центральной темой семинара, организованного компанией РИККОН в рамках выставки «Управление ?2000», стала концепция адаптивного управления — одна из методик управления оперативного. В отличие от другой, более распространенной на сегодняшний день методики управления по отклонениям, адаптивное управление предполагает контроль отклонений не от текущих планов, а от целевых показателей. Эта концепция рекомендуется организациям, которые чувствуют, что среда вокруг них быстро меняется.

Финансовый директор компании РИККОН Нина Кварацхелия рассказала об основных принципах и последовательности реализации на предприятии методики адаптивного управления, разумеется, выделив «изюминку», которую, судя по всему, РИККОН считает своим ноу-хау, — метод скользящих оперативных оценок, применяемый для учета затрат и себестоимости. Большинству менеджеров и финансистов известны две другие методики — нормированный учет (или стандарт-костинг) и учет прямых затрат (директ-костинг). Считается, что применять директ-костинг целесообразно на тех участках производства, где прямые затраты на единицу продукции известны и/или легкоизмеряемы, а там, где их трудно измерить, применяется стандарт-костинг. Метод скользящих оперативных оценок основан на анализе статистических данных за определенный период времени. Периодический, причем довольно частый перерасчет этих данных позволяет получать реалистичные оценки полной себестоимости продукции, соответствующие оперативной обстановке.

Кварацхелия особо отметила важность и необходимость использования информационных систем для оперативного управления. Условия сегодняшнего бизнеса таковы, что руководителям требуется самая свежая информация для принятия оперативных решений. Информационные системы позволяют не только своевременно предоставлять такую информацию, но и дают в руки руководителей мощные средства, чтобы ее анализировать и изучать в различных разрезах.