Как заметил один из авторов отчета, немаловажной причиной столь устойчивого роста является Internet.

«Я считаю, что Internet раскрывает перед каждым реальную ценность компьютеров», — сказал Стив Хендрик, вице-президент IDC. — И дело не только в том, что люди уже привыкли пользоваться услугами компьютеров, а организации и индивидуальные пользователи стремятся добиться более высокого уровня автоматизации своей деятельности».

Исследование «Прогнозы развития мирового рынка ПО на 2000-2004 годы» показало, что, хотя средства разработки и развертывания приложений составляют сейчас наименьший по размеру сегмент данного рынка, он тем не менее будет развиваться быстрее всего. Его оборот вырастет с 36,5 млрд. долл. в 1999 году до 90,2 млрд. долл. в 2004 году. Хендрик предполагает, что данный рынок будет расширяться по мере того, как компании будут реализовывать свои бизнес-инициативы, ориентированные на Web.

Сегмент рынка, связанный с приложениями, самый большой по размеру и самый фрагментированный, как предполагается, будет развиваться самыми низкими темпами. Согласно прогнозам IDC, вплоть до 2003 года ежегодный совокупный темп роста составит 12%. В отчете, однако, содержится предложение, что для отдельных направлений данный показатель вырастет до 30%, и в первую очередь это касается ПО управления взаимоотношениями с заказчиками (CRM — customer relationship management), управления данными о продукции (PDM — product data management), управления информационным наполнением и документами.

По прогнозам IDC, неплохие перспективы у Linux. Ежегодный темп роста рынка разработки и развертывания приложений для Linux составит 183%. Однако Linux по-прежнему будет отставать по уровню объемов продаж от Microsoft Windows.