Менеджер группы технических вычислений HP о перспективах использования новых серверов

Перспективы использования новых серверов наш корреспондент обсудил с Китом Норрингтоном, бизнес-менеджером группы технических вычислений отделения Hewlett-Packard EMEA.

Подходящий ли сейчас момент для таких серверов, как Superdome, на рынке технических вычислений?

Сейчас, я думаю, интерес к Superdome должен подтолкнуть процесс консолидации коммерческих фирм и исследовательских центров. Современные исследования стоят очень дорого, и многим просто не по плечу вести собственные наукоемкие разработки. Объединенные центры как раз прекрасное место для Superdome.

В какой степени Superdome ориентирован на современные ресурсоемкие вычисления, скажем, на задачи химических исследований, фармацевтики, молекулярного моделирования?

Вы знаете, что многие ученые использовали Convex. Появившиеся машины Класса V оказались очень хороши для коммерческих применений, но в них отсутствовал ряд существенных черт. Superdome лучше подходит для научных задач. Скажем, парционирование — очень важная особенность и для технических вычислений. Современная химическая или фармацевтическая индустрия — это не только молекулярное моделирование. Например, создаются гигантские базы данных по соединениям. Надо перелопачивать всю эту информацию, искать соединения со свойствами, сходными с искомыми. Часто нужно одновременно искать в базе данных и проводить моделирование с учетом найденных в базе параметров соединений. Это совсем разные задачи с точки зрения эффективной вычислительной архитектуры. А Superdome как раз очень подходит для таких случаев, он позволяет эффективно делать и то и другое, помещая эти задачи в разные разделы. Это очень интересно. Вообще, фармацевтика — весьма интересный бизнес, в котором на ИТ тратятся очень большие деньги: компьютеры многократно сокращают время разработки и тестирования новых лекарств.

Каковы позиции HP в этой области? Насколько я знаю, значительная часть пакетов для моделирования написана под SGI Irix.

Да, так сложилось исторически. Но сейчас многое меняется, многие пакеты переходят и уже перешли на HP-UX. Во всяком случае, на эту платформу перенесены пакеты лидера этой индустрии — фирмы Oxford Molecular.

Традиционно наша компания очень сильна в механическом проектировании: в авиационной промышленности, в автомобильной. Здесь используются не только рабочие станции, но и серверы старшего класса.

Вы имеете в виду, что для тех конструкторских фирм, где много рабочих станций под HP-UX, естественно купить и RISC-сервер от HP?

Конечно, но я бы не сказал, что именно это определяет выбор. У нас довольно много клиентов, имеющих рабочие станции не HP, а, скажем, SGI, потому что они привыкли к соответствующим программам, но при этом покупают себе сервер Класса V. Смешанная среда — типичное явление для этого рынка, особенно сейчас, когда сюда стремительно врывается NT. Правда, этот процесс в основном касается не очень больших фирм. В тех организациях, где на инженерных задачах сотни или тысячи машин, Unix остается, но там, где пять-десять, уже обычно переходят на Windows. В целом рынок Unix-станций все-таки сжимается, хотя он, безусловно, останется, установится какой-то баланс.

А что вы думаете об использовании Superdome в военных задачах, в атомной энергетике? Стремится ли HP с Superdome занять место на рынке, где обычно делят правительственные заказы SGI, Intel, IBM, Compaq?

Почему бы нет? Но перед тем как пробиться на этот рынок, надо серьезно подумать и принять решение, за которым должны последовать определенные действия. В том секторе рынка суперкомпьютеров, где действует SGI, представлены действительно сверхмощные машины, например, для предсказания погоды, они стоят 30-40 млн. долл. Мы пока не ставим себе задачу вторгнуться в этот рынок, мы скорее рассчитываем на ценовую нишу компьютеров, которые стоят единицы миллионов.

Есть ли уже сейчас планы поставки Superdome в научные центры?

Конечно. Скоро начнутся поставки в один из университетов, кроме того, у нас есть два клиента в Германии, которые выразили интерес к Superdome. Мы только в самом начале пути, но я уверен, что довольно много машин будет использоваться в чисто исследовательских задачах.