SunTone — программа сертификации провайдеров услуг доступа к приложениям

По оценкам аналитиков корпорации Sun Microsystems, к 2003 году объем рынка аренды приложений (ASP — application service providing) составит около 25 млрд. долл. В Sun намерены поставлять оборудование для «кибероператоров» — так здесь называют провайдеров услуг доступа к приложениям. Для Sun это очень важный рынок, поскольку предполагается, что кибероператоры станут строить большие центры обработки данных, для создания которых потребуется высокопроизводительное компьютерное оборудование. Для того чтобы этим оборудованием оказались серверы производства самой Sun, корпорация начала программу сертификации провайдеров услуг доступа к приложениям, которая получила название SunTone. Подробности этой программы обсуждались 17 октября на семинаре, проведенном совместно представителями Sun Microsystems, Lucent Technologies и iPlanet.

Понимая, что помимо серверов центру обработки данных потребуется еще программное обеспечение и сетевое оборудование, Sun заключила партнерские соглашения с Lucent и iPlanet (альянсом Sun и Netscape, специализирующимся на разработке программного обеспечения для электронного бизнеса, в том числе и для ASP). Три компании собираются создать и поставлять для организации центров обработки данных комплексное высокопроизводительное решение, которое будет иметь надежность 99,999%, что соответствует 5 минутам простоя в год. Между тем о таком уровне надежности Sun и Lucent говорят как о минимальном и со временем обещают увеличить до «семи девяток».

Собственно, проверка надежности оборудования и программного обеспечения и является основной задачей сертификации SunTone. Сертифицировать по программе SunTone можно будет три категории услуг — собственно услуги центров обработки данных, приложения для таких центров и системную интеграцию решений для ASP. По каждой из этих категорий продукты и услуги будут сертифицироваться отдельно. Правда, для участия в программе сертификации «кибероператоры» должны располагать некоторым количеством оборудования от Sun. По своей сути, программа служит для внутренней проверки компанией своих решений с последующим внешним аудитом этой проверки со стороны Sun. Предполагается, что вся эта процедура будет занимать несколько месяцев.

Заявки на участие в программе сертификации уже подали компании Golden Telecom и московское представительство Cable & Wireless (по категории ASP), а также компания HRS, намеренная сертифицировать свое приложение по резервированию номеров в гостинице. Заинтересовала ли инициатива SunTone кого-либо из интеграторов, пока неизвестно. А всего в мире подали заявку около 650 компаний, из которых 18 уже получили соответствующие сертификаты. Для всех сертифицированных организаций SunTone служит гарантией качества, что позволит им привлечь больше клиентов. Для самой Sun это скорее маркетинговая акция, но от ее успеха в определенной степени зависит авторитет корпорации перед телекоммуникационной отраслью, поэтому отбор соискателей будет достаточно жестким. Сейчас только около 3% компаний получили сертификаты.

Следует отметить, что разделение труда — базовый принцип для индустриального производства. Сейчас этот подход на более высоком уровне реализуется в модели аутсорсинга — передаче основных для предприятия функций сторонней организации. Индустрия аренды приложений призвана помочь компаниям использовать современные компьютерные технологии, не обязательно имея в своем штате экспертов по ним.


ASP в 2004

По прогнозам экспертов GartnerGroup к 2004 году 80% потребителей, использующих Web, будут обращаться к приложениям поддержки бизнеса, традиционно входившим в состав офисных пакетов, с помощью услуг ASP

Будут пользоваться услугами ASP80%
Будут использовать традиционные пакеты20%