Golden Telecom о концепции развития ресурсов в составе портала «РоЛ»

Архитектор портала «Россия-он-Лайн» Клиффорд Гаунтлет, директор подразделения Internet-услуг Golden Telecom

Кому именно из стратегических инвесторов могли потребоваться серверы для бесплатного размещения Web-страниц, собрания анекдотов и различные информационные порталы, было непонятно. Тем не менее уже появился первый стратегический инвестор, который скупает Internet-ресурсы не для последующей перепродажи, а для собственных нужд. Это компания Golden Telecom, которая купила этим летом поисковую систему «Апорт!», каталог @Rus и порталы InfoArt и Omen. А 13 октября компания рассказала о концепции развития всех ресурсов в составе портала «Россия-он-Лайн».

Свой основной бизнес Golden Telecom связывает с предоставлением доступа к Internet-ресурсам. Для этого компания в свое время купила столичных провайдеров «Совам Телепорт» и «Гласнет», а сейчас приобретает доли в бизнесе крупных провайдеров Иркутска, Красноярска, Нижнего Новгорода и Саратова. Компания активно развивает базовую инфраструктуру Internet в России. Так, например, в Нижнем ведется подготовка к предоставлению услуг ADSL-доступа, а в Иркутске строится собственная телефонная сеть.

Если учесть, что компания продала свой бизнес в области мобильной связи, то естественно предположить, что Golden Telecom собирается сконцентрировать свои усилия на Internet, а значит, ей просто необходимы Internet-ресурсы, которые привлекали бы массового потребителя.

Это прежде всего поисковые системы, ленты новостей, развлекательные Web-сайты и ресурсы для общения через Internet. Именно такие ресурсы и были куплены компанией, и теперь она их собирается интегрировать в единый портал.

Со временем в этом наборе появится и служба для бесплатного создания и размещения Web-страниц. Таким образом, компания не только строит базовую инфраструктуру, но и развивает ресурсы, вызывающие интерес у массового пользователя. Таким способом компания планирует привлечь в Internet новых пользователей, в первую очередь региональных.