Выставка Internet Business Russia '2000

Олег Бяхов, координатор группы e-Business российского представительства Arthur Andersen, занимается изучением российского электронного бизнеса

В чем же, собственно, заключается отличие новой экономики от традиционной? Именно этой теме были посвящены доклады, прозвучавшие в ходе выставки Internet Business Russia '2000, которая прошла с 16 по 18 октября при активном участии компании Arthur Andersen.

Arthur Andersen исходит из того, что на современном предприятии нужно учитывать не только материальные ценности и финансы, но и клиентскую базу, команду, поставщиков и бизнес-модель компании. Каждый из этих ресурсов руководство компаний готово превращать в другой. В частности, поэтому так популярны различные продажи и покупки компаний, их реорганизация и выделение отдельных предприятий: просто происходит преобразование одного ресурса предприятия в другой, когда руководство пытается выстроить оптимальное для своего вида бизнеса предприятие.

Стоит отметить, что указанная схема учета ресурсов компании к Internet она имеет лишь косвенное отношение. Скорее, это хорошо отлаженная экономика, в которой Internet используется лишь для ускорения и оптимизации взаимоотношений между компаниями, заказчиками и инвесторами. Основным признаком такой экономики являются быстрые преобразования компаний, производимые для достижения одной из четырех основных целей: глобализации, или географического расширения рынка, консолидации участников одного рынка, конвергенции участников разных рынков и выделения из компании неперспективных бизнесов. Эти операции выполняются для оптимизации структуры предприятий, но для правильной реорганизации компании лучше всего использовать консультантов по слиянию и поглощению.

Следует отметить, что в такой модели экономики важную роль играют венчурные фонды, которые финансируют разработки новых продуктов и создание новых компаний. Консультанты утверждают, что около 30% проектов, в которые фонды вкладывают средства, погибают, 30% позволяют вернуть деньги, затраченные на их развитие, еще 30% приносят некоторую прибыль, а оставшиеся 10% становятся настолько успешными, что позволяют окупить расходы.

Сейчас в Рунете действует несколько подобных фондов. Их активность можно наблюдать на примере Ru-Net Holding, NetBridge, Red-stars.com, Port.ru и др. После начального финансирования венчурного фонда компания, как правило, уже имеет все пять типов ресурсов — материальные активы, деньги, команду, клиентов и бизнес-модель. После этого она уже может приступать к самостоятельному ведению бизнеса. Так в общих чертах специалисты Arthur Andersen представляют себе нормальное функционирование сетевой экономики.