В начале октября сотрудники компании Platinum Software, представляющей интересы Epicor в России и СНГ, провели краткое знакомство с продуктом Vantage.

По словам технического директора Platinum Александра Быкова, система ориентирована на дискретное производство и производство под заказ, а также на те типы непрерывного производства, которые можно свести к дискретному. Из функций непосредственного управления производством Vantage поддерживает подготовку и отслеживание производственных заданий, планирование ресурсов и материалов, ввод и сравнительный анализ плановых и фактических производственных показателей, расчет себестоимости изделий, контроль качества (функции отдела ОТК) и техобслуживание.

Примечательно, что система позволяет не только осуществлять собственно производственное планирование, но и моделировать планы, основываясь на сценариях по типу «что — если». Передача инженерных и технологических документов внутри системы поддерживается отчасти, связь с системами уровня АСУТП и мониторинг технологических процессов напрямую не обеспечивается. Для контроля за прохождением заданий по производственной цепочке рекомендуется применять считывание информации с нанесенных на изделия меток штрихового кодирования. При необходимости отметки о прохождении может вводить и рабочий-учетчик.