Российская презентация Power Mac G4 iCube

Презентация новой линейки компьютеров Apple, которая состоялась 28 сентября, — российский отблеск недавнего шоу на парижском MacWorld, о котором уже писал Computerworld Россия в №27-28 за этот год. Компания DPI впервые в России демонстрировала Power Mac G4 Cube — и ради одного этого уже стоило прийти на презентацию, потому что лучше один раз увидеть дизайнерские изыски компании Джобса, чем сто раз о них услышать. Впрочем, услышать тоже предлагали: вместе с «кубиком» поставляются маленькие колонки мощностью 20 Вт. Сразу скажу, что качество звука воображение не потрясет, оно обычное для такого рода акустических систем, но все остальное — напоминание, что «есть Apple, а есть остальные производители компьютеров».

«Кубик» совсем невелик — приблизительно 20х20х20 см. Вентиляция в столь плотно упакованной конструкции улучшена за счет того, что компьютер покоится на подставке, оставляющей зазор между ним и столом, а щели, через которые проходит воздух, находятся на верхней и нижней панелях. Для разборки куба отверткой вооружаться не надо: все содержимое просто целиком вынимается из кожуха, надо лишь потянуть за ручку на нижней панели. Дизайн аксессуаров тоже достоин Apple. Кубический компьютер укомплектован сферическими колонками и оптической мышью, кнопкой которой является вся ее верхняя часть.

Из принципиально новых продуктов была еще долгожданная бета-версия Mac OS X. У этой Unix-системы с микроядром Mach есть собственный интерфейс, не похожий на «обычный» интерфейс Mac OS. Это и хорошо и плохо. Конечно, там есть много новшеств, облегчающих просмотр и запуск файлов, всякие графические излишества, но наверняка многим пользователям традиционный интерфейс ближе к сердцу.

Эффектным кубам предстоит занять нишу между потребительским iMac и профессиональным Power Mac G4, верхние модели которого теперь стандартно комплектуются двумя процессорами.