Детали концепции IBM Edge of Network

Концепция будет использоваться при разработке новых моделей компьютеров и других устройств, которым предстоит выполнять функции связующего элемента между человеком и Сетью.

В этой связи все новые устройства будут не только снабжаться встроенными средствами доступа к сети, но и в существенной мере опираться на Internet-ресурсы для осуществления технической поддержки. Концепции Edge of Network отвечают новые продукты в сериях NetVista, IntelliStation и ThinkPad, о чем представители компании рассказали на семинаре 29 сентября.

В серии NetVista два новых продукта: модель A20 с вариантом A20i, предназначенным для индивидуального использования, и модель A40 в новом корпусе. Модель A20 — самый дешевый из компьютеров IBM, разработанных для корпоративных пользователей. Он имеет встроенный Ethernet-адаптер, диск на 10 Гбайт, интегрированную звуковую плату и снабжен процессором Pentium III или Celeron. Эта модель продается с предустановленной операционной системой Windows 98 или Millenium, офисным пакетом Lotus SmartSuit и системой техподдержки. Вариант A20i отличается тем, что вместо Ethernet-адаптера имеет встроенный модем.

Основная идея серии IntelliStation — добиться максимальной производительности приложений. Для этого IBM так подбирает компоненты компьютера, чтобы приложение использовало их оптимальным образом. Специалисты компании исследовали около 200 самых распространенных приложений и оптимизировали под них конфигурации систем. Теперь в IBM готовы взять на себя техническую поддержку не только рабочих станций, но и протестированных программ. Новинка серии — мультимедийная модель Avid Xpress DV, а в семействе IntelliStation M Pro появилась модель, ориентированная на перспективный процессор Pentium IV.

Кроме того, IBM выпустила усовершенствованные модели ноутбуков ThinkPad, в названия которых добавилась единичка — T21, A21p, A21m, A21e. В основном изменения коснулись тактовой частоты процессоров. Наряду с этим представлена новая модель X20, пришедшая на смену ThinkPad 570 и 240. Этот мобильный компьютер снабжен только USB-портом, а также Ethernet-портом или модемом. Все прочие порты и дисководы перенесены в дополнительный блок.

Компания уделяет значительное внимание технической поддержке новых компьютеров. Так, в ноутбуках появилась кнопка ThinkPad, которая вызывает программу — «советника» по настройке и управлению компьютером. «Советник» имеет ссылки на Internet-ресурсы IBM, с помощью которых пользователь сможет получать новые версии ПО и техническую поддержку. Аналогичную кнопку и программу имеют и NetVista, и IntelliStation.