Optical Access открыло свое представительство

Кирилл Терлекчиев: «Рынок оптических сетей весьма перспективен»

Соответствующее объявление было сделано 4 сентября во время выставки Internetcom '2000, в работе которой Optical Access принимала участие.

Эта компания создана в 2000 году производителем компонентов и систем для оптических сетей MRV Communications путем объединения двух подразделений NBase-Xyplex с приобретенными в разное время компаниями — американской AstroTerra и израильской Jolt. Продукты Optical Access предназначены для создания оптических сетей смешанного типа, основанных на интеллектуальных коммутаторах, лазерных устройствах беспроводной связи и системах спектрального мультиплексирования (WDM). Главное назначение таких сетей — обеспечение доступа индивидуальных и корпоративных пользователей к магистральным инфраструктурам провайдеров услуг, минуя обычные медные кабели операторов проводной связи.

Устройства семейства TereScope обеспечивают лазерную связь с быстродействием до 155 Мбит/с на расстоянии до 4 км.

В дальнейшем планируется увеличить расстояние до 5 км, а быстродействие — до 1 Гбит/с. Использованию лазеров для передачи информации между зданиями предприятий или для связи с поставщиками услуг препятствует нестабильность состояния воздушной среды. Проблему надежности позволила решить технология компании AstroTerra, предусматривающая применение множественных апертур для формирования лазерного луча.

Чтобы исключить влияние дисперсии сигналов на качество связи, при определении максимального расстояния между приемниками и передатчиками в более простых системах можно использовать для каждого региона метеорологические данные. Однако для наиболее ответственных приложений специалисты Optical Access разработали смешанную избыточную архитектуру, обеспечивающую необходимый уровень надежности передачи информации.

Такая архитектура основана на созданных в NBase-Xyplex модульных коммутаторах OptiSwitch, различные модели которых могут использоваться как для сетей рабочих групп, так и для магистральных сетей на основе Gigabit Ethernet. Их применение позволяет подводить оптику и к зданиям, и к рабочем местам или квартирам пользователей. Поддержка стандартов IEEE 802.1q VLAN Tagging, IEEE 802.1p Priority Queuing и IEEE 802.3x Flow Control гарантирует качество обслуживания, необходимое для передачи данных, аудио- и видеоинформации. Подключение к портам коммутаторов OptiSwitch устройств серий TereScope и FiberDriver дает возможность организовать доступ к городским сетям и объединять их территориально разнесенные сегменты.

По словам главы московского офиса Optical Access Кирилла Терлекчиева, основная задача сегодня — это обеспечить известность торговой марки компании в России и увеличить долю рынка. «Вместе с нашими партнерами — AMT Group, Softronik, компаниями 'Вимком-Оптик' и 'Телеком-Транспорт' мы должны разъяснить российским потребителям, что Optical Access, взяв лучшие продукты NBase-Xyplex, значительно расширила их возможности технологиями беспроводной лазерной связи, которые позволяют существенно сократить время развертывания сетей доступа», — заявил он. В качестве основных заказчиков Терлекчиев назвал операторов связи (переговоры с некоторыми из них уже вот-вот завершатся подписанием контрактов), отнюдь не умаляя значения корпоративных клиентов.

В настоящее время Optical Access готовится к выпуску акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NASDAQ. Полученные средства администрация компании намерена инвестировать в маркетинг и развитие технологий.