До недавнего времени производители ПК не слишком много делали для совершенствования внешнего облика этого применяющегося сегодня повсеместно оборудования.

в обзоре Giga Information Group модель iPaq называется лучшим компьютером для Windows 2000 по критерию стоимость/ эффективность

За прошедшее время сменилось несчетное число парадигм ведения бизнеса, но в любой из них ПК отводилась главенствующая роль. Следует, однако, отметить, что производители ПК не слишком много сделали для совершенствования внешнего облика этого применяющегося сегодня повсеместно оборудования с момента его первого появления 20 лет тому назад.

И до недавних пор дело обстояло именно так. Спасибо Стиву Джобсу и его компании за то, что настольный компьютер iMac наконец раздвинул рамки привычного всем «серого ящика». Сейчас производители готовы предоставить предприятиям то, чего они действительно хотят и ждут, отказавшись от традиционного настольного оборудования, которое в большинстве случаев оказывается ненужным.

Это означает, что мы больше не увидим накопителей для гибких дисков и «антикварных» портов, избавимся от непомерно больших по своим габаритам жестких дисков и огромных металлических корпусов системных блоков. Конечно, новое поколение ПК не претендует на полный пересмотр традиционной модели: пользователям по-прежнему будут предлагать клавиатуру, монитор, мышь и процессор. Однако новые машины окажутся намного проще того стандарта, к которому все мы привыкли. Кроме того, упростится процесс производства и заметно снизится общая стоимость владения.

Новый дизайн настольного компьютера позволит придерживаться той стратегии управления, которая применяется сегодня. В отличие от архитектуры тонкого клиента эти технологии не ставят вас перед фактом перехода к новой вычислительной модели; люди по-прежнему будут иметь дело с компьютерами, управление которыми осуществляется традиционным способом. Более того, такие решения, как стойка C3 компании ClearCube Technology, не только позволяют эффективно управлять системой, но и снимают вопросы физической безопасности и удаленного доступа.

Но все ли новые разработки подходят для решения реальных задач? Стоит ли при покупке очередного компьютера ориентироваться на самое современное оборудование?

Компьютер без «бантиков»

Многие компании сосредоточили сейчас основные усилия на изменении внешнего вида настольного компьютера. На протяжении десятилетий мы наблюдали за тем, как на смену одному монстру приходил другой, точно такой же. Но сегодня старые ящики начали наконец уступать место компактным, легким и элегантным машинам, прекрасно вписывающимся в интерьер офиса. Новые настольные компьютеры отличаются простотой эксплуатации, гибкостью, хорошей переносимостью и высокой вычислительной мощностью. Кроме того, стоят они не дороже обычных ПК. Другими словами, это само совершенство для находящихся в вечном поиске Internet-компаний.

Освобожденные от устаревших компонентов настольные компьютеры (например, модели Compaq iPaq и IBM NetVista) являются наглядным доказательством того, что крупнейшие производители серьезно подходят к удовлетворению нужд своих корпоративных клиентов.

В частности, почти все новые модели поставляются с сетевыми платами Wake-on-LAN, позволяющими организовать удаленное управление с сервера информационной службы. Компонент Update Connector Manager, установленный в компьютерах NetVista, помогает следить за стабильностью работы ПК и обеспечивает автоматическую загрузку и установку обновленных версий программ, облегчая тем самым труд сотрудников информационной службы.

У вас не будет устаревших функциональных узлов, которые больше не нужны современному бизнесу. Накопители на гибких дисках уходят в прошлое. То же самое во многих случаях происходит с последовательными и параллельными портами, а также со специальными разъемами для мыши и клавиатуры. Становятся достоянием истории отсеки, предназначенные для размещения дисководов DVD-ROM, которые полезны дома, но в большинстве случаев не имеют никакого отношения к решению бизнес-задач. Зато новые машины в обязательном порядке оснащаются последовательным шинным интерфейсом USB. Да, после многих лет обещаний USB-устройства стали наконец полезными и эффективными. Таким образом, у пользователя появляется возможность подключить к стандартному порту самое разнообразное оборудование, а компьютеры с шиной USB легко растворяются в общей сетевой среде.

Даже возможность модернизации в будущем — пожалуй, наиболее привлекательное свойство вымирающих сегодня компьютеров — уже не кажется столь важной. Хотя, конечно, концепция обновления по-прежнему сидит в голове у большей части финансовых директоров и руководителей информационных служб. Ну что ж, в конце концов, модернизация в прошлом заключалась, как правило, в установке дополнительной памяти и приобретении жесткого диска повышенной емкости (то есть данная процедура являлась следствием того, что клиент сразу не купил все, что ему было нужно).

Нельзя сказать, что условия работы изменялись внезапно, просто покупатель вовремя не сумел правильно оценить свои потребности. Стоит заметить, что люди, собравшиеся проводить модернизацию, должны быть готовы к возникновению конфликтов между различными устройствами, к необходимости поиска драйверов, обновления флэш-памяти и к увеличению времени простоев.

Таким образом, возможно, овчинка и не стоит выделки.

Поэтому, когда придет время обновлять выпускаемые сегодня компьютеры, можно с чистой совестью сдать их в утиль и купить себе новые. Возможно, кому-то это покажется неоправданной тратой денег, но на самом деле вы сэкономите гораздо больше.

К тому времени, когда машина устареет, она устареет объективно, и не стоит вкладывать дополнительные средства в модернизацию, которая принесет больше головной боли, чем реальной пользы. А сейчас в обзоре Giga Information Group модель iPaq называется лучшим компьютером для Windows 2000 по критерию стоимость/эффективность.

Компьютер, в котором нет устаревших компонентов, стоит не дороже обычного ПК. К примеру, iPaq с оперативной памятью емкостью 64 Мбайт можно приобрести примерно за 500 долл. (здесь и далее приведены цены в США. — Прим. ред.). Если вашим программам требуется больше памяти, то цена возрастет лишь до 700 долл. Компьютер NetVista продается за 700 долл. Эти цифры приблизительно соответствуют ценам на традиционные ПК.

Но и это еще не все. Новое поколение настольных компьютеров обеспечит существенную косвенную экономию. Прежде всего снизится стоимость доставки, поскольку новые машины на 80% легче и компактнее привычных ПК с бежевыми корпусами.

Еще более значительной представляется экономия за счет снижения нагрузки на персонал информационной службы. Процедура установки машины без устаревшего оборудования окажется гораздо проще установки обычного ПК. Во-первых, весь новый компьютер легко переносится в одной руке, а во-вторых, какие-либо неприятности с портами и USB-устройствами возникают намного реже.

Последним аргументом в пользу перехода на настольные компьютеры с современным дизайном является то, что они занимают очень мало места. А экономия пространства для многих организаций имеет весьма важное значение. Сотрудникам наверняка понравится то, что компьютер можно установить туда, куда им хочется, а не туда, куда он помещается.

Сетевые и маломощные

Update Connector Manager, установленный в NetVista, помогает следить за стабильностью работы ПК и обеспечивает автоматическую загрузку и установку обновленных версий ПО, облегчая тем самым работу сотрудников информационной службы

Еще более радикальным решением (даже по сравнению с компьютерами, у которых нет устаревших компонентов) является концепция тонкого клиента. Теоретически тонкий клиент представляет собой весьма соблазнительное сочетание высокой управляемости и низкой цены.

Но исторически сложилось так, что тонкие клиенты могут работать лишь при довольно серьезных ограничениях. У этих машин малая вычислительная мощность, они не обладают достаточной гибкостью для того, чтобы удовлетворить потребности корпоративных пользователей, и многие тонкие клиенты по-прежнему не могут обойтись без жестких дисков и других локальных устройств.

Тонкие клиенты могут хорошо проявить себя в системах с четко взаимодействующими компонентами, которым не нужна мощь настольных компьютеров (например, при установке их в качестве кассовых терминалов для розничной торговли). Но если пользователям необходимо решать серьезные бизнес-задачи, тонкие клиенты сами по себе вряд ли станут хорошим выбором.

Сегодня появилось дальнейшее развитие концепции тонкого клиента — модель, построенная на основе браузера. Такие компании, как ThinkFree. com, обещают доступ ко всем имеющимся приложениям с любого компьютера, оснащенного браузером. Помимо размещения на своих серверах приложений поставщики услуг предлагают клиентам хранить там же и информацию.

Таким образом, решать необходимые задачи можно с помощью фактически любого компьютера, подключенного к Internet. ИТ-служба освобождается от установки, обновления и лицензирования программ. С другой стороны, вряд ли при таком подходе можно добиться хорошей производительности, а нужных приложений у поставщика услуг может и не оказаться.

Впрочем, это вовсе не означает, что тонкие клиенты не нужны. К примеру, компания ClearCube в архитектуре C3 предложила очень привлекательный подход. Как и в случае с тонким клиентом, настольный компьютер получает информацию с централизованного вычислительного узла, находящегося в информационной службе, а разница заключается в том, что каждой настольной станции поставлена в соответствие своя выделенная машина.

Технология ClearCube позволяет установить в одну стойку до восьми настольных компьютеров с процессорами Intel, а стойки настолько малы, что в небольшой комнате можно разместить сотни настольных компьютеров. В результате сотрудникам ИТ-службы не составит труда получить доступ к этим машинам и выполнять процедуры развертывания программного обеспечения, осуществлять техническую поддержку и проводить профилактические мероприятия.

Между тем с точки зрения пользователей настольный компьютер представляет собой миниатюрную консоль размером с небольшую книгу.

Достоинства нового поколения

Технология ClearCube позволяет установить в одну стойку до восьми настольных компьютеров с процессорами Intel. Стойки так малы, что в небольшой комнате можно разместить сотни ПК

Что же могут принести все эти новшества? Преимуществ довольно много. Приобретение машины, в которой нет устаревших устройств, подразумевает покупку только того, что вам действительно необходимо, и ничего больше. Стойки, подобные ClearCube C3, упрощают контроль за правильностью функционирования, техническую поддержку и модернизацию настольных компьютеров.

Высока вероятность того, что спрос на высокую вычислительную мощность начнет расти. Во многих компаниях стандартным оборудованием становятся устройства широковещательной связи. Все больше и больше рабочих групп в качестве инструментов ведения бизнеса используют средства обработки аудио- и видеоинформации. Поэтому быстрые процессоры сегодня играют как никогда важную роль.

Но можете ли вы позволить себе покупать компьютеры, напичканные массой ненужных устройств, или проводить частичную модернизацию через каждые несколько недель или месяцев?

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что в обозримом будущем настольные компьютеры никуда не исчезнут, но их внутренний и внешний облик претерпит серьезные изменения.

И если вы устали от всех этих технических революций, которые, практически не принося реальной пользы, тем не менее наносят весьма заметный удар по бюджету, то последние новости, наверное, вас порадуют. Изменения архитектуры настольных компьютеров внушают оптимизм.

В конце концов ПК, предназначенные для решения повседневных задач, делаются для пользователей, и их будут покупать лишь в том случае, если они действительно в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым потребителями.


Настольные компьютеры нового поколения

Последние модели настольных компьютеров в большей степени отвечают потребностям корпоративных пользователей и дешевле обходятся в эксплуатации (по крайней мере, если рассматривать долгосрочный период). Их небольшие размеры приносят немалые преимущества при установке и развертывании, позволяя сэкономить драгоценное пространство. То же самое можно сказать и о системах, монтируемых в стойках. При этом все ПК размещаются в одном месте, и сотрудники ИТ-службы без труда могут контролировать работу всех машин. Еще более важным представляется то, что дешевизна настольных компьютеров создает условия для планирования в будущем замены их на новые системы, и отпадает необходимость постоянной модернизации путем замены устаревающих узлов.

Достоинства: низкие цены; простота управления, технического обслуживания и модернизации; небольшие размеры

Недостатки: существенные единовременные затраты на перевооружение; отсутствие гибкости в решениях на основе систем, смонтированных в стойки; необходимость повсеместного распространения технологии USB


Грядут перемены

Одним из наиболее привлекательных аспектов настольных моделей является то, что предоставляемая ими процессорная мощь, оперативная память и пространство на диске соответствуют уровню предприятия, при этом цена остается достаточно низкой. В то же время, при том, что настольный модуль Clear Cube G3 весит меньше 400 г и занимает места не более чем тонкая стопка бумаги, его использование на предприятии может обойтись весьма недешево

Устройство Цена, долл. Конфигурация Вес, кг Занимае мая площадь, см
Compaq DeskPro (включено для сравнения) 1188 600 МГц Celeron, 64 Мбайт оперативной памяти, жесткий диск 10 Гбайт 15 48x41
HP Omnibook (включено для сравнения) 2099 450 МГц PIII, 128 Мбайт оперативной памяти, жесткий диск 12 Гбайт 1,9 23x30
Compaq iPaq 499 500 МГц Celeron, 64 Мбайт оперативной памяти, жесткий диск 4,3 Гбайт 4 23x16
IBM NetVista 699 550 МГц Celeron, 64 Мбайт оперативной памяти, жесткий диск 10 Гбайт 6,7 8,75x36
ClearCube C3 1395 700 МГц PIII, 128 Мбайт оперативной памяти, жесткий диск 10 Гбайт 0,4 (нас- толь- ный мо- дуль) 11,25x17,5