Представление четвертой версии среды быстрой разработки Java-приложений от Inprise/Borland

Специалисты подсчитали проигрыш в производительности, который дает использование Java, но во многих случаях согласны платить скоростью за переносимость приложений и их многоплатформенность. Java позволяет создавать небольшие, функционально законченные модули и встраивать их в большие системы. Писать же на Java большие программы затруднительно, поскольку в языке не предусмотрены файлы заголовков. Однако Java развивается в сторону упрощения интегрирования кода на этом языке в большие системы. Именно для этого создавалась спецификация Enterprise JavaBeans, а также Java 2 Enterprise Edition (J2EE). В результате, кроме собственно компилятора, в технологии Java появились серверы приложений, на которых откомпилированный код затем исполняется. А благодаря CORBA приложения, написанные для одного сервера приложений, могут работать на другом. Таким образом, Java действительно изменила парадигму разработки приложений.

Вот таким длинным вступлением началась презентация очередной, четвертой версии JBuilder — средства быстрой разработки приложений на Java от компании Inprise/Borland.

Собственно сам JBuilder становится не просто средством разработки, но первым этапом создания и развертывания Java-систем, поскольку он тесно связан с сервером приложений Inprise Applications Server (IAS) 4.0, на котором код в дальнейшем и должен работать. Да и само понятие сервера приложений приобрело более строгое определение, основанное на наборе предоставляемых служб CORBA, перечисленных в спецификации J2EE. Причем такой сервер приложений может быть кластерным, поскольку разные сервисы могут предоставляться с разных узлов кластера. Сам же сервер может следить и за балансом загрузки разных узлов, и за нормальным функционированием всех служб. Таким образом, технология Java подхлестывает развитие существенно распределенных систем. Одним из таких продуктов является IAS 4.0 производства Inprise.

Кроме собственно средства разработки Java-приложений Borland выпустила и новый продукт — базу данных JDataStore 4.0, которая позволяет хранить информацию в плоских файлах, но получать к ней доступ с помощью запросов SQL. Это небольшое хранилище информации, ориентированное на сохранение промежуточных данных. Такая база данных может работать в локальном режиме с сохранением файлов в плоском файле или в серверной конфигурации, когда файл хранится на сервере, а доступ к его содержимому производится удаленно. Это хранилище полностью написано на Java и распространяется бесплатно. Кроме того, в скором времени компания собирается выпустить средство обеспечения безопасности для IAS и JAppCenter — средство управления распределенной объектной инфраструктурой. Таким образом, компания собирается выпустить продукты для трех основных этапов внедрения информационной системы: разработки (JBuilder), установки (IAS) и управления (JAppCenter).

Впрочем, основной целью организации семинара была презентация не продукции Inprise/Borland, а нового проекта JBuilder. ru. В цели проекта входит информирование разработчиков через Internet и проведение серии семинаров по продукту. Проект поддерживается силами компаний Inprise/Borland, Interface и TopS.