Российская фирма получила статус Motorola Application Partner

Сергей Филонов (слева) получает сертификат из рук Александра Сажина

Но и способов добиться желаемого результата они имеют больше. 20 сентября состоялась пресс-конференция, поводом для которой послужило получение компанией «Информационная индустрия» статуса Motorola Application Partner.

Как сообщил Александр Сажин, директор сектора системных интегрированных решений российского представительства компании Motorola, присвоение этого статуса проводится в рамках программы Motorola Professional Radio Application Partner, которая проходит во многих странах и направлена на поиск партнеров по разработке адаптационных решений (микроплат и программного обеспечения) для профессиональных радиостанций. О значимости события говорит хотя бы тот факт, что «Информационная индустрия» стала первой российской компанией, получившей это звание.

Одним из требований Motorola к своим партнерам, аттестованным как Application Partner, является наличие сертификации их производства по стандарту ISO 9001. Хотя «Информационная индустрия» в настоящее время не имеет такого сертификата, для нее было сделано исключение, и после аудита производства, проведенного специалистами Motorola, принято решение о присвоении статуса Application Partner. После чего состоялось подписание лицензионного соглашения, по которому «Информационная индустрия» получила полный доступ к спецификациям и стандартам внутреннего интерфейса радиостанций Motorola. Об этом не говорилось вслух, но нетрудно догадаться, что Motorola проявляет большую заинтересованность в том, чтобы именно «Информационная индустрия» получила статус партнера по разработкам и продолжила активно продвигать адаптированные радиостанции своим заказчикам. Ведь эта компания, в частности, является поставщиком МВД, Управления московской муниципальной милиции, ГИБДД Москвы, ЦБ и его региональных управлений, Норильского горно-металлургического комбината. В 1998 году «Информационная индустрия» стала генеральным поставщиком оборудования связи для столичного ГУВД для обслуживания первых Всемирных юношеских Олимпийских игр, в 1999-м — победила в тендере этой же организации на эксклюзивную поставку радиооборудования. А весной выиграла тендер на поставку мобильных и носимых радиостанций Motorola по государственному оборонному заказу 2000 года для МВД России. Естественно, что за такого партнера нужно держаться обеими руками.

Специалисты «Информационной индустрии», имея большой опыт работы со специфическими заказчиками и учитывая их требования, смогли разработать и наладить качественное производство маскираторов речи для радиостанций Motorola. Маскиратор реализован как двухполосный аналоговый преобразователь речи с 32 кодами закрытия для радиостанций профессиональных серий GP300 и P 080/040. Блок устанавливается в радиостанцию с помощью стандартного шлейфа, что исключает дополнительную распайку и нарушение целостности монтажа. Эта разработка повышает безопасность использования радиосвязи для ведомственных клиентов и обеспечивает высокую степень защиты их переговоров от несанкционированного доступа.

По словам Сергея Филонова, управляющего директора компании «Информационная индустрия», технически разработка маскираторов стала возможна благодаря особенностям архитектуры радиостанций, которая позволяет устанавливать дополнительные платы, выполняющие специфические функции, и открытости спецификаций на слоты расширения. Став сертифицированным партнером, «Информационная индустрия» может теперь создавать широкую гамму устройств, расширяющих возможности радиостанций под конкретные требования клиентов. Уже сейчас общий объем заказов, полученных на контрактной основе от «силовых» министерств, превышает несколько тысяч устройств. Как выяснилось, решение, которое предлагает «Информационная индустрия», не имеет сертификата ФАПСИ. Филонов объяснил это тем, что данная продукция была сертифицирована по системе ведомственной сертификации в структуре МВД РФ.

В ближайших планах компании — создание специального интеллектуального модуля, который может быть адаптирован для решения практически любой задачи. Он не будет обладать какими-то определенными специфическими функциями. Принцип работы заключается в возможности гибкого перепрограммирования в зависимости от текущих потребностей заказчика. Модуль физически закроет открытую архитектуру станций, оставив возможность осуществлять контроль на логическом уровне. По словам Филонова, прототип такого модуля уже существует.

Motorola тоже не собирается останавливаться на достигнутом и намерена приложить усилия к тому, чтобы круг российских партнеров, занимающихся адаптацией цифровых интегрированных систем связи, расширился.