«Босс» и «Парус» будут интегрированы

Тагир Яппаров: «Кадры — это тоже ресурс, которым надо управлять»

Так, в конце сентября корпорация «Парус» объявила о достигнутом соглашении с компанией «АйТи», предусматривающем постановку ее системы управления кадрами «БОСС-Кадровик» вместе с системами финансового управления семейства «Парус».

По словам президента «Паруса» Александра Карпачева, это решение, с одной стороны, позволит удовлетворить потребности крупных клиентов, желающих приобрести развитую систему управления кадрами (блок начисления зарплат и учета кадров, имевшийся в «Парусе», не всегда их устраивает), а с другой — выиграть время и сэкономить деньги, не тратя их на собственную разработку.

А потребность в системе управления кадрами не так уж и мала на сегодняшний день.

Карпачев считает, что из 15-20 крупных клиентов, которые обычно приобретают «Парус» в течение месяца, трое-пятеро могут оказаться реальными покупателями системы для кадровых служб.

Оценив масштабы спроса, «Парус» провел переговоры с рядом поставщиков подобных систем и в конце концов остановился на «БОСС-Кадровике» как на наиболее развитой системе, учитывающей специфику работы кадровых служб отечественных предприятий. Около трех месяцев ушло на интеграцию систем «Парус» с «БОСС-Кадровиком» и на обучение. На сегодняшний день подготовлено более 20 специалистов по продажам и шесть специалистов по внедрению «Паруса». Более того, уже есть три проекта, в которых предусмотрено внедрение совместного решения.

Следует обратить внимание на одну тонкость: «АйТи» разрабатывает и поставляет собственное семейство систем управления предприятием «БОСС». Этот непростой вопрос удалось решить благодаря конструктивной позиции «АйТи». По словам президента Тагира Яппарова, компания обязалась не предлагать свои продукты клиентам «Паруса», которые высказали желание приобрести совместное решение.

Напомним, что нынешний альянс — не единственный ни для «АйТи», ни для «Паруса». «АйТи» заключила соглашение на поставку «БОСС-Кадровика» вместе с системой Platinum SQL. В свою очередь, «Парус» уже поставляет вместе со своими системами продукты компании «ИНЭК».