По мнению аналитиков IDC, аналоговые модемы будут доминировать до 2004 года

Патрик Вилсон: «Функция ожидания вызова еще больше увеличивает среднее время пребывания на линии»

Модемы, поддерживающие данную технологию, появятся уже к концу текущего года и будут обеспечивать более быструю установку соединения. Модемы V.92 позволят поддерживать скорость загрузки информации на уровне 48 Кбит/с, а пользователи Internet смогут при необходимости оперативно переключиться на входящие телефонные звонки.

«Современные 56-килобитные модемы с момента своего появления на рынке рекламировались как самые совершенные из аналоговых устройств, — отметила аналитик компании Cahners In-Stat Group Эми Хелланд. — Однако изменения, позволяющие реализовать дополнительные функции, вносились в них и после утверждения стандарта 56 Кбит/с в 1998 году. На сегодняшний день модемы на 56 Кбит/с пользуются значительной популярностью. В мире сейчас работает около 95 млн. подобных устройств».

«Собственно, сокращение времени установки соединения уже оправдывает переход на технологию V.92 при организации удаленного доступа с прямым набором номера, — подчеркнул технический редактор бюллетеня Communications Standards Review и член комитета по модемам Международного союза электросвязи Кен Кречмер. — Интервал от 5 до 15 секунд — это слишком большой срок, если нужно платить за междугородные звонки».

Новые модемы позволят пересылать данные на удаленные узлы быстрее, чем это делают 56-килобитные модемы. А это значит, что удаленные пользователи смогут раньше отключаться от линии и тем самым сэкономят деньги.

Однако Internet-провайдеры неохотно идут на использование усовершенствованных модемов, поскольку в этом случае клиенты могут задерживать вызов модема провайдера, блокируя его в момент приема звонка. Таким образом, продолжительность связи с пользователем увеличивается, и другим клиентам приходится дольше ждать, пока модем освободится. В результате, чтобы сохранить длительность сигнала «занято» на минимальном уровне, провайдер вынужден устанавливать дополнительные модемы.

«Функция ожидания вызова еще больше увеличивает среднее время пребывания на линии, — отметил Патрик Вилсон, менеджер подразделения технического обслуживания компании Sprint, предоставляющей модемные пулы Internet-провайдерам. — Впрочем, клиенты не считают этот потенциальный недостаток серьезным. Им известно о существовании технологии V.92, и они стремятся как можно быстрее внедрить ее у себя, увеличив тем самым скорость загрузки информации».

Конечным пользователям функция ожидания вызова позволяет подключаться к Internet и принимать входящие звонки, не разрывая соединения с Сетью. В этом случае соединение с Internet на определенный период переводится в состояние ожидания, а пользователь избавляется от необходимости повторного набора номера, ожидания настройки модема и выполнения процедуры регистрации и подключения.

По оценкам IDC, несмотря на то что устройства широкополосного доступа (в частности, кабельные модемы и оборудование DSL) становятся все более серьезными конкурентами для обычных модемов, аналоговые устройства будут доминировать на рынке средств удаленного доступа по крайней мере до 2004 года.

Технология

Сегодняшние модемы на 56 Кбит/с (стандарт V.90) работают на максимальной скорости лишь в том случае, если на одном конце линии поддерживается цифровая связь (например, от компьютера к корпоративному серверу или к провайдеру проложен канал T-1). На другом конце точно так же, как и в одноканальном телефоне, устанавливается аналоговое соединение.

Скорость приема информации от Internet-провайдера или с корпоративного сервера на модем V.90 при хорошей линии может достигать 56 Кбит/с. Скорость же передачи ограничена 33,6 Кбит/с.

Стремясь побыстрее утвердить стандарт V.90, его авторы решили остановиться на схеме модуляции передачи, использовавшейся в предыдущем стандарте V.34. Технология V.34 поддерживала скорость до 33,6 Кбит/с. По прошествии некоторого времени был найден способ увеличения скорости передачи до 48 Кбит/с за счет отказа от старой схемы модуляции и применения метода, который использовался для организации приема данных.

Скорость передачи уступает скорости приема из-за необходимости преобразования аналогового сигнала в цифровой, что создает дополнительную задержку и снижает производительность.

«Модемы V.92 способны устанавливать связь быстрее модемов V.90, сокращая время начала сеанса (включая набор номера) с 30 до 10 секунд», — сообщил генеральный менеджер подразделения клиентского оборудования Lucent Technologies Крейг Гарен. В настоящее время при установлении соединения выполняются отдельные избыточные процедуры, в предлагаемом стандарте они устранены.

Еще одно отличие обусловлено тем, что сегодняшние модемы игнорируют сигнал ожидания вызова, который телефонные коммутаторы посылают клиенту при поступлении входящего звонка. Эти устройства подключаются к Internet по той же самой телефонной линии. Некоторые модемы функционируют настолько неустойчиво, что при обработке подобного сигнала могут даже прервать сеанс.

Устройства V.92 будут использовать данный сигнал для переключения в состояние ожидания. Клиентский и серверный модем приостанавливают сеанс на определенный период, продолжительность которого от 1 до 16 минут.

В результате пользователь получает возможность принять входящий звонок, а затем вновь восстановить связь с Internet. Модемы должны инициировать возобновление сеанса, но повторного набора номера и синхронизации параметров при этом не требуется.

Если у клиента есть идентификатор вызова, то для выполнения функций ожидания вызова производители модемов могут использовать специальное программное обеспечение, указывающее на поступление входящего звонка и отображающее номер вызывающего абонента.

Стандарт V.92 уже получил предварительное одобрение Международного союза электросвязи, а это серьезное свидетельство в пользу окончательной ратификации. По словам Кречмера, скорее всего, новый стандарт будет утвержден в сентябре.