Xircom начинает выпуск ADSL-модемов с интерфейсом USB

Марк Дэвис: «Инициатива OpenDSL направлена на объединение всех стандартов и упрощение установки и настройки оборудования DSL»

Учитывая это, компания Xircom решила пополнить свое семейство оборудования PortStation, включающее концентраторы и ряд других сетевых устройств USB, модемом стандарта ADSL. Оборудование семейства PortStation отличает поддержка интерфейса USB.

Технология DSL позволяет организовать высокоскоростной доступ к Internet по обычной телефонной линии. При этом скорость пересылки данных может на два порядка превышать скорость обычных аналоговых модемов на 56 Кбит/c.

Новый модем Xircom будет поставляться только вместе с мультиплексорами DSLAM (Digital Service Line Access Multiplexer), операторским оборудованием, предназначенным для подключения клиентских устройств к DSL-службам.

Поддержка модемом PortStation DSL интерфейса USB позволяет без труда интегрировать его в домашнюю или небольшую офисную сеть и обеспечить совместное использование несколькими компьютерами одного высокопроизводительного Internet-соединения.

Можно поступить, например, таким образом: приобрести персональный USB-модуль беспроводной домашней сети и подключить его к модему PortStation DSL. Тогда все компьютеры беспроводной сети смогут обращаться к Internet через общее DSL-соединение.

Такой DSL-модем очень хорош для домашнего применения и небольших офисных сетей, но и корпоративные пользователи не останутся внакладе. Новое устройство можно эффективно использовать для организации удаленного доступа к корпоративной сети из дома. При этом обеспечивается полная совместимость со всем уже имеющимся оборудованием.

Примерная цена PortStation DSL — около 150 долл.

Модем построен на базе набора микросхем OpenGroup Titanium, поддерживает множество протоколов и гарантирует максимальную интероперабельность. Xircom является участником инициативы OpenDSL, в реализации которой принимают участие большинство крупных производителей DSL-оборудования, в том числе 3Com и Cisco Systems. Новая инициатива направлена на стандартизацию спецификаций и обеспечение интероперабельности мультиплексоров DSL-доступа (DSLAM) и клиентского оборудования.

«На нынешний день действуют четыре-пять различных стандартов на физическом и протокольном уровнях, — отметил вице-президент по маркетингу компании Xircom Марк Дэвис. — Поэтому решение задачи интероперабельности выходит на передний план.

Инициатива OpenDSL направлена на объединение всех стандартов и упрощение установки и настройки оборудования DSL как для конечных пользователей, так и для персонала, обслуживающего мультиплексоры DSLAM».