Патрик Гелсингер: «Технологии P2P обновят Internet так же радикально, как первый браузер. Модель обмена ресурсами способна революционно изменить мир вычислительных систем»

Он объявил о поддержке технологии P2P и о формировании рабочей группы по содействию ее развитию и популяризации.

«Оказавшись в центре внимания благодаря службе обмена файлами Napster, P2P может также превратиться в серьезный бизнес-инструмент», — сказал Гелсингер.

К P2P можно отнести любые технологии, обеспечивающие возможность обмена информацией или вычислительными ресурсами между несколькими компьютерами, подключенными к сети. В подобной среде настольные ПК, серверы и ноутбуки делятся с другими подключенными к сети системами своими ресурсами — процессорной мощностью или пространством на накопителе.

Предприятия могут экономить миллионы долларов ежегодно, используя незадействованную процессорную мощь и ресурсы хранения компьютеров, подключенных к корпоративным сетям или Internet. В то же время применение модели P2P будет способствовать появлению новых видов услуг и приложений, казавшихся фантастическими в прошлом, когда Internet и ПК были распространены не столь широко, как сейчас.

«Технологии P2P обновят Internet так же радикально, как первый браузер Mosaic, — сказал Гелсингер. — Модель обмена ресурсами способна революционно изменить мир вычислительных систем».

По мнению Гелсингера, информационная отрасль должна консолидироваться для создания протоколов P2P и обеспечения надежности и безопасности. Понадобятся программные средства управления для распределения запросов на ресурсы, а также биллинговый механизм, при помощи которого пользователи могли бы получать компенсацию за предоставление данных или ресурсов своих ПК для P2P-систем.

Решением перечисленных проблем будет заниматься рабочая группа, о формировании которой объявила Intel. Первая встреча группы пройдет 26 сентября.

Кроме самой Intel, в нее войдут IBM, HP и ряд начинающих компаний, ведущих разработку в области P2P, в частности Groove Networks и Entropia. Ведутся переговоры между Intel и Microsoft о присоединении последней к группе. «Стратегия .Net, которой придерживается Microsoft, хорошо укладывается в концепцию P2P», — отметил Гелсингер.

Intel намерена делать инвестиции в начинающие компании, занимающиеся разработкой P2P-продуктов и услуг. Компания уже располагает списком из 70 таких фирм.

Из выступления Гелсингера осталось неясным, разрабатывает ли Intel какие-то P2P-продукты или технологии самостоятельно.

Intel поддерживает P2P, но от ответа на вопрос, поддерживает ли она Napster, которая сейчас стала объектом судебного разбирательства по иску представителей звукозаписывающей отрасли, ее руководство уклоняется. Гелсингер позицию Intel по отношению к Napster назвал нейтральной.

«Мы являемся сторонниками защиты интеллектуальной собственности, но у нас нет определенного мнения относительно того, нарушает ли Napster авторские права. На наш взгляд, в этом вопросе лучше довериться суду», — добавил он.

Стремясь подчеркнуть приверженность Intel модели P2P, Гелсингер сообщил, что в компании уже восемь лет применяется система обмена вычислительными ресурсами, благодаря которой инженеры Intel во всем мире могут совместно использовать процессорную мощь приложений САПР.

Среда носит название Netbatch. Ее основу составляет «центральный брокер» — мощный сервер, распределяющий вычислительные задачи между 10 тыс. ПК в 25 странах. По оценке Intel, за последние десять лет на применении Netbatch она сэкономила 500 млн. долл.

Как отмечают наблюдатели, мотивы, которыми руководствуется Intel, поддерживая P2P, понять нетрудно. Модель основана на объединении ресурсов тысяч или даже миллионов ПК, и ее активное применение может привести к повышению спроса на мощные серверы.

«Если пользователи во всем мире начнут активно предоставлять для P2P-систем ресурсы своих ПК, их работа будет замедляться, и это станет дополнительным стимулом к модернизации процессоров, — говорит Натан Бруквуд, ведущий аналитик Insight 64. — Для Intel тут прямая выгода».

Хотя Гелсингер явно старался создать впечатление, что Intel находится в авангарде разработки модели P2P, он признал, что даже у нее нет ответов на все вопросы. «Не могу сказать, что мы уже все продумали. На наш взгляд, количество возможных приложений технологии огромно, но более конкретно их можно будет назвать, лишь когда модель P2P станет более зрелой», — сказал Гелсингер.

Джеймс Николаи