В 60-е годы мир обогатился лозунгом «Настройся, врубись и улетай» (tune in, turn on and drop out).

Его телекоммуникационная версия образца 2000 года звучит так: «Подключись, загрузись и вырывайся» (plug in, log on and break out) — из пут старых привычек и допотопных методов работы. Да, сегодня все приходится изобретать заново.

Пожалуй, наиболее очевидно это проявляется на рынке универсальных шлюзов Internet: имея один подобный интегрированный продукт, компания может подключить все свои компьютеры к целому набору коммуникационных служб.

Во многих отношениях это напоминает о наблюдавшейся в последнее десятилетие на рынке телекоммуникационного оборудования тенденции в развитии технологии: производители стремились сжать, сплющить, втиснуть все в небольшую, дешевую и удобную в обслуживании коробку.

Подумайте о том, как проявился принцип интеграции (вспомните «бумбокс») в конструировании бытовой техники и какое революционное воздействие он оказал на рынок стереосистем. Вы покупаете радиоприемник, аудиомагнитофон, проигрыватель компакт-дисков и динамики в одном устройстве, которое достаточно просто включить в сеть. Вам не нужно соединять все эти компоненты между собой, путаясь в проводах и вникая в хитрости электронных технологий.

Новое воплощение эти принципы совмещения нашли в продуктах, которые не только предлагают покупателям одновременно Web-сервер, почтовый сервер и средства совместного использования файлов, но и обеспечивают высокую степень безопасности информации.

Такой рациональный подход («все в одном флаконе», «включай и работай») выгоден и с точки зрения стоимости. Вместо того чтобы приобретать несколько продуктов, которые по отдельности стоят дороже, компания покупает одно устройство и подключает к нему все компьютеры своей локальной сети; в результате тратится меньше времени на решение проблем совместимости и настройки конфигурации.

Но главное, подобные устройства заслуживают внимания потому, что позволяют снять напряжение, пожалуй, в самом узком месте современной сети — ее канале доступа. Любопытные решения предлагают в данном сегменте рынка многие производители, включая Cobalt Networks, Compaq Computer, Hewlett-Packard, IBM/ WhistleJet и NetWolves.

Однако в условиях стремительного роста предложения на рынке универсальных шлюзов корпоративные пользователи должны остерегаться продуктов, которые не в состоянии обеспечить весь функциональный диапазон, предоставляемый автономными устройствами. Не соглашайтесь на меньшее лишь потому, что вам обещают близкий по уровню функциональности набор возможностей в одном устройстве.

Рассмотрим, к примеру, аспект безопасности. Компания Cobalt выпускает Internet-сервер Cobalt Qube — устройство в элегантном синем корпусе, обладающее многими возможностями. Однако Qube не поддерживает трехуровневую структуру межсетевого экранирования, которую предлагает другой продукт — FoxBox компании NetWolves. За неимением места я не можгу провести здесь детальное сравнение устройств, но поверьте — налицо существенные различия.

Впрочем, если какие-либо продавцы и аналитики примутся отговаривать вас — мол, выбирая универсальный шлюз, вы кладете все яйца в одну корзину, — возразите им, что вы как раз пытаетесь свести риск к минимуму за счет избыточности и надежности самого устройства, а не путем покупки нескольких устройств.

Дэниел Брайер — генеральный директор консалтинговой фирмы TeleChoice. С ним можно связаться по электронной почте по адресу wanmonitor@telechoice.com