Компания продолжает развитие корпоративной стратегии Linux

Выступая на презентации Internet Application Server 8i, глава Oracle Ларри Эллисон заявил, что новый продукт рассматривается компанией как важное дополнение к представленным ранее Oracle 8i Data Base Enterprise Edition и Oracle E-Business Suite 11i

Стремясь что-то противопоставить последним инициативам IBM по продвижению продуктов для Linux, корпорация Oracle представила свой первый корпоративный сервер приложений для данной платформы, а также объявила о подписании маркетинговых соглашений с рядом крупнейших поставщиков дистрибутивов этой операционной системы.

Выпуск сервера Oracle Internet Application Server 8i, построенного на базе технологии Java, стал очередным шагом Oracle в направлении дальнейшего развития корпоративной стратегии Linux. Новый продукт рассматривается как очень важное дополнение к представленным ранее Oracle 8i Data Base Enterprise Edition и Oracle E-Business Suite 11i.

Представители Oracle выражают надежду на то, что новое семейство приложений позволит им пополнить свой арсенал, с помощью которого корпорация намерена оказать активное противодействие Linux-инициативам своего конкурента. Напомним, что Linux поддерживают уже все основные платформы IBM: серверы RS/6000, мини-компьютеры AS/400, ПК-серверы NetFinity и мэйнфреймы S/390.

«Мы получили в руки мощное оружие и готовы вступить в схватку с IBM на поле битвы серверов приложений Linux», — заявил директор по маркетингу Internet-платформ корпорации Oracle Боб Шимп.

Впрочем, вице-президент компании Giga Information Group Майк Галпин заметил: «В действительности на рынке уже представлено несколько серверов приложений с открытым кодом. Учитывая склонность пользователей отдавать предпочтение программному обеспечению с открытым кодом, с достаточной степенью уверенности можно предположить, что они сохранят интерес к таким серверам приложений, как Enhydra. Интерес корпорации Oracle к рынку Linux обусловлен скорее стратегическими целями, нежели стремлением извлечь сиюминутную выгоду».

Другими словами, и Oracle, и ее конкуренты используют Linux как часть своих оборонительных сооружений. К примеру, корпорация Oracle не хочет уступать в чем-то IBM лишь потому, что не имеет собственных продуктов для Linux.

Руководство Oracle официально объявило об укреплении отношений с некоторыми поставщиками Linux (в том числе с компаниями Caldera, SuSE и VA Linux Systems) и о реализации совместных маркетинговых программ по продвижению нового сервера приложений. Ранее эти инициативы были направлены только на маркетинговую поддержку продуктов Oracle8i. Новые соглашения предусматривают активную рекламную кампанию в Web, а также проведение ряда специальных мероприятий для разработчиков.

Представители Oracle выразили удовлетворение результатами своего выхода на рынок Linux, особенно после объявления весной прошлого года о начале разработки платформы с открытым кодом Tier 1 platform.

Только в течение прошлого июля пользователи установили на свои компьютеры 280 тыс. копий последней версии СУБД Oracle8i для Linux. Это примерно в четыре раза превышает результаты продаж пакета Oracle8 для Windows 2000. Представители компании особо отмечают высокую производительность корпоративной версии СУБД для платформы Linux.

«Все больше и больше заказчиков и независимых разработчиков отдают предпочтение нашим корпоративным прикладным платформам, — заявил Шимп. — Один из пользователей сообщал, что всего за один месяц с помощью наших продуктов ему удалось обработать 70 млн. транзакций».