«Инел» предлагает организациям на тестирование компьютеры своей сборки

Компания «Инел» объявила о начале программы «Возьми попробуй». Ее суть проста: любая столичная организация, независимо от формы собственности (впрочем, «Инел» оставляет за собой право на «фейс-контроль», дабы не пасть жертвой фирм-однодневок), может, подписав соответствующие документы, взять на тестирование сроком до 45 дней двухпроцессорный сервер «Эксимер Гладиатор» на базе Pentium III 650E и/или мультимедийную рабочую станцию «Эксимер Эрудит» с тем же процессором. Кроме монитора (от LG) с компьютерами поставляется специальная версия, законно действующая в течение 120 дней, Windows 2000 (Server или Professional соответственно). К рабочим станциям прилагается локализованный пакет Sun StarOffice 5.1. На тестовое оборудование распространяются все гарантийные обязательства «Инела». По истечении тестового срока оборудование можно вернуть или оплатить — со скидкой 5% от действующей цены.

Программа ограничена как сроками (с 1 августа по 15 сентября), так и количественно — в ней «примет участие» 20 серверов и 100 станций.

Кроме собственно компьютеров «тестирование» пройдет и Windows 2000: пока ее продажи идут не так хорошо, как ожидалось, и в «Инеле» полагают, что, попробовав новую операционную систему Microsoft в деле, участники эксперимента изменят к ней отношение.

Установка сервера, включение его в «жизнь» остальной информационной системы и возложение на него соответствующих «обязанностей» — процесс непростой. Поэтому, казалось бы, брать сервер для экспериментов, имея в виду, что потом машину придется снова «вынимать» из сети и возлагать ее обязанности на какую-то другую машину (которую тоже надо будет подключать и настраивать), желающих найдется немного. Те, кому действительно нужен сервер, предпочтут не рисковать и не наживать лишней головной боли за 5% скидки. Однако Александр Чичковский, глава недавно образованной интеграторской фирмы «Инел 2000», входящей в группу компаний «Инел», полагает, что достаточно большое число ИТ-специалистов Москвы изъявляют желание потестировать новое ПО, сетевое и периферийное оборудование — не рискуя при этом здоровьем основной информационной системы. Купить им высшее начальство для этих целей ничего не купит, но на получение бесплатной техники бумаги подпишет.

Эксперимент задуман «Инел» как чисто московский по той причине, что за пределами МКАД у нее нет соответствующей эксперименту инфраструктуры. Однако, если найдутся партнеры, желающие взять на себя труд по проведению сей акции за пределами столицы, в «Инеле» готовы рассмотреть возможности взаимовыгодного сотрудничества.