Интегрируйте электронный и бумажный документооборот в единую рабочую среду

Игорь Сидоров полагает, что от покупателей не будет отбоя

Так что до светлого будущего, когда все документы станут электронными и будут передаваться по проводам, еще не близко. Рациональным решением при нынешнем положении дел является интеграция электронного и бумажного документооборота в единую рабочую среду.

Соответствующие продукты от различных фирм-производителей уже давно представлены на рынке, и заказчик имеет большой простор для выбора. Поэтому компании постоянно совершенствуют не только технические характеристики этих универсальных устройств, но и предлагают дополнительное программное обеспечение, намного повышающее функциональность аппаратов и удобство работы с ними. Вот и компания Xerox, производящая известные многофункциональные аппараты Document Centre, объявила 8 августа о начале продаж нового семейства в России.

По словам Игоря Сидорова, менеджера группы системной интеграции компании «Ксерокс СНГ», машины Document Centre серий DC2хх и DC3хх хорошо продаются во всем мире и пользуются устойчивым спросом на российском рынке. Но пришло время обновить модельный ряд, и им на смену пришли аппараты серии 4хх, оснащенные более производительными встроенными процессорами и новыми механизмами. Эти многофункциональные устройства по-прежнему сочетают в себе функции копира, факса, сканера и принтера. Document Centre 4хх по стоимости не отличаются от своих предшественников, но при этом обладают более высокими техническими характеристиками. Производительность печати, копирования, двухстороннего сканирования и отправки факсимильных сообщений составляет от 20 страниц в минуту для модели DC420 до 65 страниц для модели DC470. Правда, стоит отметить, что такая скорость отправки факсов достигается при работе через специализированный сервер Internet, а под скоростью сканирования подразумевается обработка листов формата А4 с разрешением 400 точек на дюйм. Таким образом, потенциал аппаратов достаточен для обработки бумажных документов в офисах больших и малых компаний.

Но не только выдающиеся технические характеристики Document Centre вызовут интерес у покупателей. В данном случае российский заказчик вместе с машиной получает бесплатно и систему распознавания символов FineReader 4.0 Standard производства компании ABBYY Software House. Хотя следует отметить, что в отличие от других подобных мероприятий здесь клиенту предоставляется не просто коробка с программным продуктом в комплекте с Document Centre (так, FineReader уже год поставляется вместе с многофункциональными аппаратами Xerox), а интегрированное решение. FineReader встроен в Paper Port, стандартное программное обеспечение, поставляемое со всеми моделями Document Centre и предназначенное для централизованного управления всеми функциями аппаратов. При таком использовании FineReader сохранены все его основные возможности по настройке под конкретные задачи пользователя. Если же необходимо произвести какие-то более тонкие настройки системы распознавания (скажем, использование мастера OCR, сохранение в различных форматах, пополнение словаря, обучение новым символам), то FineReader может устанавливаться как отдельное приложение, но не более чем на пяти рабочих местах. А в составе Paper Port, по условиям лицензионного соглашения с ABBYY, компания — владелец Document Centre может использовать FineReader на неограниченном количестве рабочих мест. Также планируется включить пользователей FineReader 4.0, полученного вместе с Document Centre, в программу льготного приобретения FineReader 5.0 — после его поступления в продажу.