ЮКОС и Microsoft подписали генеральное соглашение о сотрудничестве

Андрей Владимиров-Крюков (ЮКОС): «К 2003 году мы хотим ?причесать? ИТ-инфраструктуру и подготовиться к внедрению ERP-системы»

Действие данного соглашения истекает в 2003 году.

Как и в любой другой крупной организации, информационная система ЮКОС гетерогенна, в ней используется множество программных и аппаратных платформ. До недавнего времени основной сетевой операционной системой в ЮКОС была Banyan. Однако этот производитель сдал свои позиции, что стало создавать множество неудобств. От Banyan решено отказаться в пользу Windows 2000 и службы каталогов Active Directory. Windows 2000 станет стандартной операционной системой для более чем 5 тыс. рабочих станций и более чем 110 сетевых серверов ЮКОС. Почтовую систему Banyan заменит Microsoft Exchange. Стандартным офисным пакетом станет Office 2000. В нынешнем году проект охватит около 1 тыс. рабочих станций и более 40 сетевых серверов так называемой московской зоны НК ЮКОС, затем начнутся проекты в регионах.

В рамках соглашения Microsoft предложила заказчику программу лицензирования программного обеспечения, согласно которой ЮКОС будет осуществлять платежи постепенно, в три этапа с интервалами в год. В течение трех лет в ЮКОС намерены инвестировать около 10 млн. долл. в совместные с Microsoft ИТ-проекты; реализация подписанных соглашений позволит ЮКОС снизить издержки более чем на 15%. Собственно реализацией проекта займутся специалисты Microsoft (в качестве генерального подрядчика) и IBS (в качестве субподрядчика).

До 2003 года ЮКОС планирует привести в порядок свою ИТ-инфраструктуру и создать единое информационное пространство на базе системы управления предприятием «Галактика».