Итоги конкурса «Решения для Интернет-экономики на основе технологий Intel»

По словам Камиля Исаева, менеджера московского представительства корпорации по академическим проектам, конкурс преследовал две цели. Первая состояла в том, чтобы инициировать новые и поддержать уже существующие учебные планы, направленные на развитие Internet и электронной коммерции. Второй задачей было выяснить, какие вузы России являются лидерами в этой области.

По словам Исаева, результат превзошел ожидания. На участие в конкурсе было подано 77 заявок из более чем полусотни вузов. Столь большое число участников объясняется тем, что конкурс носил открытый характер. В нем могли участвовать все, а не только те учебные заведения, которые являются «фокусными» в академической программе Intel, ибо у корпорации имелись сомнения в том, что технические вузы являются лидерами и в области экономических проектов.

После предварительного отбора осталось шесть работ, из которых после тщательного изучения была выбрана лучшая. Ею стал проект Российской экономической академии «Финансовый портал в Internet», уже частично воплощенный в жизнь. В академии с прошлого года ведутся работы по созданию многофункционального сервера, способного предоставлять пользователям Internet консалтинговые услуги в области финансов.

Наградой вузу станет сервер и рабочие станции, а также сетевое оборудование Intel на сумму 75 тыс. долл. Техника должна поступить в академию не позднее начала учебного года.