На июльской выставке глава Apple Стив Джобс представил двухпроцессорные Power Mac G4, новую серию iMac, а также настольную машину в форме куба со стороной 20 см, Power Mac G4 Cube.

Стив Джобс: «В этот небольшой корпус нам удалось упаковать всю мощь Power Mac»

Аудитория очень живо реагировала на выступление Джобса. Наибольший энтузиазм вызвал анонс кубических машин и его слова о том, что, несмотря на увеличение числа процессоров и емкости подсистем хранения Power Mac, их стоимость останется на прежнем уровне.

Power Mac G4 Cube появятся в продаже в августе.

«В этот небольшой корпус нам удалось упаковать всю мощь Power Mac», — сказал Джобс. Он отметил, что за последние два с половиной года Apple впервые создала новую категорию машин в рамках базовой линейки продуктов. До настоящего времени компания выпускала четыре основных линейки: настольные системы Power Mac и iMac, а также ноутбуки PowerBook и iBook.

Power Mac G4 Cube будет поставляться в двух модификациях. Первая оснащается процессором PowerPC G4/450 МГц; 64 Мбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 1,5 Гбайт; 20-гигабайтным диском с возможностью замены на 40-гигабайтный; дисководом DVD с щелевой загрузкой, размещенным на верхней панели Cube; двумя портами FireWire и двумя портами USB; сетевой платой Ethernet 10/100Base-T и модемом на 56 Кбит/с. Стоимость модели в базовой конфигурации без монитора составит 1799 долл. (Здесь и далее приведены ориентировочные цены в США. — Прим. ред.) Вторая комплектуется 500-мегагерцевым процессором, 128 Мбайт памяти и диском емкостью 30 Гбайт. Стоимость системы без монитора 2299 долл.

Как и все новые настольные машины, Cube в стандартной конфигурации будут комплектоваться новой оптической мышью Apple Pro Mouse и новой эргономичной клавиатурой Apple Pro.

Анонс не разочаровал поклонников Apple, привыкших к традиционным сюрпризам MacWorld. По общему мнению, выпуск Cube — самая потрясающая новость из всех прозвучавших. Специалисты отмечают, что уместить столь мощную систему в таком небольшом корпусе было непросто; особенно важна подобная экономия места для офиса.

Джобс представил новые модели iMac и Power Mac, рассказал о расценках.

Всего будет выпущено три новых модификации Power Mac G4. Как и предыдущие модели, они основаны на процессоре PowerPC и предназначены для профессиональных пользователей. Первая оснащается 400-мегагерцевым процессором и жестким диском емкостью 20 Гбайт, вторая — 450-мегагерцевым процессором и диском емкостью 30 Гбайт, третья — процессором с тактовой частотой 500 МГц и 40-гигабайтным жестким диском. Новые модели Power Mac уже поступили в продажу. Две из них в стандартной конфигурации будут комплектоваться двумя процессорами. Все системы оснащаются сетевой платой Ethernet 10/100/100Base-T, встроенной в материнскую плату.

«Вы не сможете приобрести машины старшего класса с одним процессором: впервые в истории персональные компьютеры в стандартной конфигурации поставляются с двумя процессорами», — сказал Джобс.

В новой версии iMovie появились панель эффектов, позволяющая изменять характеристики видеоклипов и средства управления звуковой дорожкой, титрами и эффектами перехода

Будет также выпущено четыре новых модели iMac: система начального уровня стоимостью 799 долл. с 350-мегагерцевым процессором, 64 Мбайт памяти и 7,5-гигабайтным диском; Imac DV (999 долл.) с 400-мегагерцевым процессором, 64 Мбайт памяти, портами FireWire и 10-гигабайтным диском; iMac DV+ (1299 долл.) с 450-мегагерцевым процессором, 64 Мбайт памяти, портами FireWire и 20-гигабайтным диском; IMac DV Special Edition (1499 долл.) с 500-мегагерцевым процессором, 128 Мбайт памяти и 30-гигабайтным диском.

Все системы оснащены модемами на 56 Кбит/c, а системы старшего класса — сетевым устройством Apple Airport. Для новых машин разработаны и новые расцветки: для iMac — индиго; для iMac DV+ — индиго, рубиновая и светло-зеленая; для iMac DV Special Edition — полупрозрачный металлик и полупрозрачная белая.

Все iMac снабжены дисководом CD-ROM и уже поступили в продажу (кроме машины начального уровня, которая появится в сентябре). На модели DV предустанавливается ПО редактирования видео iMovie 2.

Некоторые элементы графического пользовательского интерфейса iMovie 2 войдут в операционную систему Mac OS X, общедоступная бета-версия которой выйдет в сентябре. Выпуск же окончательной версии состоится в начале 2001 года. В iMovie есть панель эффектов, позволяющая изменять характеристики видеоклипов, придавая им, например, светло-коричневый тон или расфокусированный вид; средства управления звуковой дорожкой, титрами и эффектами перехода.

Джобс подчеркнул, что iMovie — один из важнейших программных продуктов для Apple, вызвавший большой интерес посетителей.

Посетители выставки отмечают, что Apple остается верной традициям и по-прежнему выпускает простые в обращении компьютеры.

«Разница между пользователями Mac и PC в том, что первые не делают различий между профессиональными и потребительскими функциями, так как и те и другие одинаково просты, — сказал один из посетителей. — Я пользуюсь Mac с 80-х, причем не только для профессиональных целей, но и для общения».

Марк Ферранти, Служба новостей IDG, Нью-Йорк