Nupedia собирается превзойти энциклопедию Britannica

Проект Nupedia пока не до конца сформирован и еще некоторое время посетители будут отсылаться на другие Web-ресурсы, содержащие интересующую их информацию

Ларри Сенджер, создатель энциклопедии на базе Web, намерен применить те же принципы к распространению знаний в целом.

В начале марта был официально открыт Web-сайт Nupedia, который, по словам Сенджера, «должен стать самой большой в мире энциклопедией».

Проект Nupedia задуман как интерактивная база данных с возможностью поиска, информация в которой будет упорядочиваться как в алфавитном порядке, так и по темам. И содержать данные обо всем на свете. Пока еще не все разделы сформированы, но организаторы рассчитывают, что узел будет полностью готов к работе в ближайшие три — шесть месяцев. Пока же посетители будут отсылаться на другие Web-ресурсы, содержащие интересующую их информацию.

Проект Nupedia, реализованный на принципах свободного распространения информации, предусматривает разнообразные формы накопления данных. Менеджеры сайта подыскивают специалистов и редакторов почти во всех областях знаний. Данные, предоставляемые поставщиками информационного наполнения, будут бесплатно предлагаться индивидуальным потребителям и организациям. Участие в проекте Nupedia открыто для каждого, а другие Web-сайты получат право публиковать информационное наполнение Nupedia наравне со своим собственным. Необходимо лишь указать Nupedia как источник.

Своим основным конкурентом в Nupedia считают знаменитую энциклопедию Britannica, которая создается уже почти 200 лет, а совсем недавно открыла бесплатный доступ через Web. Сенджер подчеркнул, что Britannica — это мощная сила, с которой нельзя не считаться, но Nupedia в состоянии посоперничать с ней по уровню поддержки.

«В конечном итоге мы собираемся стать Britannica, которая превзойдет Britannica, — сказал он. — Я имею в виду, что мы будет делать все то же, что и они, но только лучше и с бо?льшими подробностями».

Чтобы предоставлять действительно полную и детальную информацию, Nupedia нужны специалисты во всех областях знаний, готовые поделиться этими знаниями. Сейчас главная задача Сенджера состоит в том, чтобы собрать тысячи таких людей буквально за несколько месяцев. Только тогда на сайт будут обращаться столь разные эксперты, как специалисты по ядерной физике и по анатомии пиявок.

Сенджер разрабатывает систему, которая позволит соотнести темы и специалистов, а также выбрать редакторов, которые займутся анализом их работы. В Nupedia также создается система верификации, которая позволит гарантировать, что эксперты, предлагающие информацию, действительно компетентны.

«Мы просим их предоставить имена и телефоны людей, с которыми можем связаться, или адреса в Сети, где находятся их работы», — подчеркнул Сенджер.

В область научных интересов самого Сенджера входит теория знаний. Он стремится при создании Nupedia реализовать свое представление о том, как нужно организовывать знания и как выявлять тенденциозность. Сенджер считает, что Nupedia установит новые стандарты беспристрастности и полноты информации.

Эксперты, которые будут предоставлять информацию, не получат денег за свою работу, но, как рассчитывает Сенджер, это не отпугнет их. В качестве аналогичных проектов он приводит Linux и Open Directory Project.

«Для человека важно, пишет ли он по заказу той или иной компании или результат его труда будет полезен обществу», — убежден Сенджер.